Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

«Вакансии есть и будут». Как работодателю повернуть ситуацию на рынке труда в свою пользу

«Вакансии есть и будут». Как работодателю повернуть ситуацию на рынке труда в свою пользу
Иллюстрация: DK.RU

Получать новую профессию, экстренно проходить уроки английского — люди, оставшиеся без работы из-за ухода западных компаний, в растерянности. Кто из них сможет претендовать на хорошую должность?

Уровень безработицы в России в 2022 г. может подняться примерно до 7,5%, что будет соответствовать показателю 2009 г. Такой прогноз дал глава Headhunter Михаил Жуков. Причины роста известны — это западные санкции и уход из страны иностранных компаний (по данным исследования Йельского университета, с начала спецоперации операции из РФ ушло порядка 600 компаний).

По состоянию на 23 марта российские работодатели заявили «к высвобождению от работы» порядка 59 тыс. сотрудников, сообщал Минтруд. Это около 0,11% от общего числа работающих по найму. Есть ли у этих людей шанс занять хорошую должность и какие навыки необходимо «прокачивать» — в материале от экспертов АРАУ.

Справка

 
Ассоциация рекрутинговых агентств Урала (АРАУ) включает в себя 13 ведущих агентств в Екатеринбурге, Челябинске и Тюмени.
Миссия Ассоциации — сформировать цивилизованный рынок рекрутинговых и кадровых услуг. В текущей ситуации АРАУ может быть полезна в решении задач сохранения стабильности на рынке труда, участвовать в горячей линии рабочей группы по оперативному взаимодействию с МСБ, системном мониторинге ситуации в базовых отраслях экономики, инфраструктуре и социальной сфере. Кроме того, АРАУ является для кандидатов одной из площадок для поиска интересных вакансий и получения экспресс-консультаций по рынку труда и поиску работы.
В планах запустить работу горячей линии по взаимодействию с кандидатами, которым потребуется помощь в поиске работы.
 

Спрос на конструкторов, проектировщиков, технологов

Наталья Воронова
Наталья Воронова
директор по рекрутингу консалтинговой компании «Апрайт»
За последний месяц количество вакансий, опубликованных на сайтах по поиску работы, снизилось на 20-25%, а количество резюме выросло более чем на 10%. И можно предположить, что такой тренд будет сохраняться. К тому же надо учесть, что в ближайшие месяцы на рынок труда выйдут специалисты, находящиеся сейчас «на сохранении» в штате приостановивших деятельность в РФ иностранных компаний. По руководителям, программистам-разработчикам и инженерным специальностям падение количества вакансий относительно всего рынка труда не такое большое. Примерно на 5% снизилась потребность в инженерах и руководителях, а вот спрос на программистов, как ни странно, упал почти на 10%.

Говорит ли это о том, что наступило время, когда работодатель может диктовать свои условия? Нет. Размеры заработных плат точно не упадут, а по ряду профессий уже сейчас заметен рост. Например, на 15% выросли заработные платы HR-руководителей, а у руководителей ИТ-подразделений — на 20%.

Импортозамещение усилит конкуренцию работодателей, как следствие, начнут расти зарплаты квалифицированных конструкторов, проектировщиков, технологов, микроэлектронщиков и других специалистов, без которых развитие производств просто невозможно. Останется высокой и востребованность программистов 1С, уже сейчас мы видим рост их доходов на 13%.

Обучать лучше, чем искать

Юлия Аверина
Юлия Аверина
директор кадрового центра «Метрополис»
Затронем тему обучения персонала. Если компания крупная, то обучение необходимо. Если компания из сферы малого бизнеса — могут быть варианты. На своем примере скажу: за последний год у нас в агентстве прошло четыре разных обучения. Тематика была разная: эффективное кадровое агентство, искусство переговоров, новые методы поиска кандидатов, IT-рекрутмент. Я считаю, что и руководителю, и сотрудникам нужно постоянно учиться. Даже если с обучения я взяла только «одну мысль», я уже считаю, что деньги были потрачены не зря.

Если посмотреть с экономической точки зрения, то обучение и переобучение работающих сотрудников практически всегда более выгодно, чем поиск новых работников. Исключение составляют ситуации, когда необходима квалификация, на получение которой уходит от одного года и больше. В остальных случаях более выгодно дать возможность уже работающему сотруднику пройти курсы и получить необходимый навык или знания.

Развивайте soft skills

Надежда Ехлакова
Надежда Ехлакова
директор «Консорт Урал»
Последние несколько лет укрепляется тренд на автоматизацию «ручного» труда. В историю уходят кассиры, бухгалтеры, юристы, курьеры, водители, менеджеры низшего звена и др. Продолжающаяся программа импортозамещения добавляет все больше ценности высококвалифицированным техническим специалистам инженерных специальностей и IT. Такие узкие специалисты востребованы на рынке как сейчас, так и в будущем. Они могут выбирать работодателей и диктовать свои условия трудоустройства.

Если говорить о вакансиях, не требующих узкой технической специализации, то преимуществом на любой позиции будут развитые soft skills: навыки общения с людьми, коммуникабельность, эмоциональный интеллект, обучаемость, гибкость и адаптивность. Такие сотрудники, особенно в отделе продаж и клиентского сервиса, помогают компаниям преуспевать в условиях кризиса. Крайне важным становится развитие HR-бренда и благоприятного климата внутри компании, тем более что на рынок кандидатов выходит поколение Z, которое ценит свободу, комфорт и впечатления. Выиграет тот работодатель, кто научится с ними работать.

Нанимайте готовых профи

Лариса Богданова
Лариса Богданова
директор IBC Human Resources, президент Ассоциации Рекрутинговых Агентств Урала (АРАУ)
До конца 2022 г. мы ожидаем сокращения количества рабочих мест на 2 млн при увеличении уровня безработицы до 7,8%. В зоне риска сотрудники сфер бизнеса, связанных с импортными поставками комплектующих (бытовая техника, автомобильная промышленность), попадающие под внешние санкции (банковские структуры, металлургические предприятия) и сокращение спроса потребителей (строительство, девелопмент). В авангарде рейтинга востребованных профессий IT, пищевая, с/х и легкая промышленность: после ухода ряда зарубежных игроков политика импортозамещения набирает всё большие обороты.

Продолжает быть ценным знание иностранных языков. По данным портала Superjob, интерес к изучению китайского языка в 2021 г. вырос в два раза. Актуально восточное направление, преимущество будут иметь сотрудники, владеющие иностранным языком.

Работодателям советую:

  1. Нанимать готовых профи с высокими заработными платами. Конкурентная борьба за кандидатов продолжается.
  2. Инвестировать в команду. Обучать, если есть бюджет. В будущем, вы получите лояльных людей — амбассадоров бренда.

Ждем камбэков

Екатерина Карпенко
Екатерина Карпенко
директор рекрутинговой компании «Тирс»
Изменения рынка труда уже пришли и коснулись всех. Колебания заработных плат ощутили даже IT-специалисты.Тем не менее, есть те, кто стал ещё более востребованным. Все уровни IT-сферы, инженеры, проектировщики, технологи, электронщики, сборщики аппаратуры, квалифицированные токари, операторы дорожной техники, швеи. Сельскохозяйственная сфера: семеноводы, селекционеры, птицеводы, механизаторы. Медицина испытывает острую нехватку кадров, особенно среднего медицинского персонала. Рынок труда ждёт, что те, кто в ковидный период ушел в курьеры и таксисты, вернутся в свои отрасли. Ведь большую часть сервиса составляют не только студенты, но и строители, монтажники, инженеры. Чтобы они вернулись в машиностроение, авиационную и судостроительную отрасли, нужны заказы от государства. Рынок в прошлом понимании не работает, нужна директивная экономика. Государство должно формировать производственный заказ. Главное, выстроить длительные производственные программы.

Нашей стране, имеющей огромное количество полезных ископаемых, вновь необходима опора на собственные ресурсы. Это позволит производить продукцию в первую очередь для себя, и лишь во вторую — для торговли с другими странами.

«Чернее некуда? Поверьте, дно еще не пробито»

Андрей Меньшиков
Андрей Меньшиков
директор кадрового агентства «МеньшиковHR»
Многие из нас уже пережили первую стадию шока и оцепенения — пора шевелиться, чтобы нас не вынесло на экономическую обочину. Основное, с чем столкнулись тысячи людей, — высвобождение сотрудников. Компании, пострадавшие от санкций, оптимизируют штат, чтобы как можно дольше продержаться на рынке. Даже те, которых санкции не коснулись напрямую, сокращают количество сотрудников, чтобы иметь в запасе ресурсы «на черный день». Сейчас может казаться, что чернее уже некуда, но, поверьте, дно еще не пробито. В приоритете у работодателей сегодня не узкие специалисты, а многорукие многоноги, которые могут выполнять большое количество разноплановых задач. Например, бухгалтер, умеющий вести кадровое делопроизводство, HR-менеджер с функцией офис-менеджера, интернет-маркетолог со знанием сферы наружной рекламы и т. д. Чем больше вы умеете и понимаете, тем больше у вас шансов.

К слову о высвобождении: сотрудники европейских компаний, попавшие под сокращение, сейчас крайне дезориентированы. Люди, привыкшие к европейским стандартам, столкнулись с суровой российской реальностью, в которой нет ДМС, полностью белой зарплаты и служебного транспорта.

Еще одна тенденция: ситуация в IT-сфере меняется в пользу работодателей. IT-специалисты стали более открыты к диалогу, начали реагировать на предложения. Если вы сохраняете гибкость, готовы брать на себя больше задач и ответственности, готовы идти на компромиссы во имя долгосрочных результатов — вы всегда будете в приоритете у работодателя.

Искать новое применение

Елена Киселева
Елена Киселева
директор агентства рекрутинга «Люди Дела»
Все профессии, связанные с обеспечением жизнедеятельности компании, точно останутся востребованы. Например, на производственных предприятиях спрос на инженерный персонал (технологи, конструкторы, механики, проектировщики) и квалифицированных рабочих не снизился. На актуальном рынке труда не стало больше таких специалистов, а если они и выходят на рынок, то быстро устраиваются на хорошие условия. Остается высоким спрос на IT-персонал, аналитиков, специалистов в сфере продаж. Кандидатам, которые остались без работы, нужно исходить из того, пострадала сама отрасль или конкретная компания. Если отрасль, например, туризм или развлечения/кинотеатры, то нужно думать об альтернативных отраслях, смотреть, где можно применять ваши навыки. Если же навыки узкие, то задуматься о переквалификации, обучении.

Работодателям я бы посоветовала присмотреться к тем профессионалам, которые выходят на рынок труда, предлагая им привлекательные условия. Важна быстрота принятия решений — профи быстро находят работу.

Тем, у кого высокий спрос на рядовой персонал, нужно задуматься об обучении персонала из пострадавших отраслей. Важно в этот период быть в контакте с HR-менеджерами разных компаний: в профессиональных чатах и сообществах оперативно обмениваться информацией о кандидатах.

Стимулы развития

Рифат Амиров
Рифат Амиров
генеральный директор кадрового агентства «Карьера»
Работодатели иногда годами не могут решиться принять к себе нового толкового специалиста, благодаря которому принципиально поменяется вся система организации бизнеса. Часто приходится слышать дискуссии внутри компаний: «Нам нужны перемены, нам нужен новый подход, нужен другой человек». Это может быть исполнительный директор, главный бухгалтер, коммерческий директор, главный инженер или какой-то грамотный рабочий, прораб или бригадир строителей. А что мешает принять специалиста, какая причина? Чаще всего это страх изменений, желание сохранить стабильность. Или руководству не хочется вкладываться материально. И в результате ситуация опять никак не меняется. И вот настали времена, когда все-таки появилась нестабильность. Она пришла извне. Так вот теперь и надо найти того, кто придет в компанию и по-новому взглянет на систему, начнет что-то делать не так, как раньше. Многие компании именно сейчас вынуждены меняться, перестраиваться. Пришло время перемен.

Найти сейчас хорошего специалиста стало проще, но очень важно оценить его совместимость с целями и задачами компании работодателя в это непростое время. Важно разобраться в его компетенциях, в чертах характера и ценностных ориентирах. Это то, чем на профессиональном уровне занимаются hr-специалисты высокого уровня и опытные рекрутеры.

«Подходящих кандидатов будет больше, это точно»

Галина Веричева
Галина Веричева
менеджер спецпроектов компании «Кадровые технологии»
Без работы остаться может любой. Но даже те, кто сейчас в зоне риска, например, стюардессы, администраторы автосалонов или менеджеры по международному туризму, смогут найти работу. Вакансии есть и будут. Это вопрос личной мотивации, желания пробовать себя новой сфере, где пригодятся наработанные ранее навыки. Например, в компаниях, где высока сервисная составлящая, где необходимо знание иностранных языков. Стоит обратить внимание на вакансии в перспективных отраслях — экология, цифровые технологии, логистика, строительство дорог. Возможностей для получения новых знаний сейчас достаточно.

Найти готовых, обученных сотрудников не удастся. Подходящих кандидатов будет больше, это точно. Тема переквалификации, допобучения сейчас не так актуальна, как правильный выбор наиболее подходящего сотрудника. При этом стоит обратить внимание на три момента: аналогичный опыт, потенциал и мотивация. Потенциал — это способность к развитию, желание учиться, открытость новому, готовность использовать новые знания в работе. Мотивация — нужна ли человеку работа, насколько осознанный выбор он делает, настроен ли он работать в компании долго.

«Вакансии есть и будут». Как работодателю повернуть ситуацию на рынке труда в свою пользу 1Контакты:
+7(909)7030667
С полным списком всех актуальных работающих кадровых агентств Екатеринбурга и Челябинска, входящих в АРАУ, можно ознакомиться по ссылке.
www.arau.su

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.