Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Это должны делать специалисты». Полномочия по утверждению ПЗЗ все-таки передали мэрии

Депутаты Заксобрания Свердловской области большинством голосов поменяли порядок утверждения правил землепользования и застройки Екатеринбурга. Хотя противники у реформы были.

Полномочия по утверждению и изменению правил землепользования и застройки (ПЗЗ) все-таки передадут администрации Екатеринбурга. До настоящего момента проект изменений также рассматривала городская дума, но теперь ее фактически исключили из цепочки. Областной закон вступит в силу через 10 дней после опубликования.

Законопроект об особенностях утверждения местных нормативов градостроительного проектирования и правил землепользования и застройки в Екатеринбурге сегодня поддержало большинство депутатов Законодательного собрания Свердловской области. Но принятию решения предшествовала длинная дискуссия.

DK.RU уже сообщал, что ранее проект закона одобрил комитет развитию инфраструктуры и жилищной политики Заксобрания. Сегодня, выступая перед коллегами, председатель комитета Валентин Лаппо попробовал убедить их, что эти изменения необходимы для сокращения сроков утверждения градостроительной документации.

Изменения позволят исключить процедуры, которые проводят к затягиванию срока строительства объектов. При этом депутаты продолжат участвовать в рассмотрении изменений в ПЗЗ. Во-первых, они могут сделать это на общественных слушаниях. А во-вторых, 9 депутатов городской думы входят в состав комиссии при администрации Екатеринбурга по подготовке ПЗЗ, которая проводит заседания каждые 2 недели.  Спешки не было. Законопроект готовился основательно. Депутаты, представляющие город Екатеринбург в Законодательном собрании, его поддерживают, — заверил Валентин Лаппо.

Несколько депутатов (представители КПРФ и «Новых людей») высказались против принятия закона. Они отметили, что из-за изменения порядка принятия изменений в ПЗЗ власти не будут учитывать мнение жителей и депутатов при планировании строительства заметных для города объектов.

Понятно, что депутаты участвуют в комиссии при администрации города. Но формируется она главой Екатеринбурга, а значит, попадают туда депутаты, лояльные городской администрации. А общественные слушания носят рекомендательный характер, — объяснил депутат Олег Гордеев, который в сентябре 2021 г. перешел из гордумы Екатеринбурга в Заксобрание.

Рассудить коллег попытался первый зампредседателя Заксобрания, экс-мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий:

Те, кто думает, что каждый объект, который планируют построить в Екатеринбурге, проходит согласование с депутатами, ошибается. Изменения в ПЗЗ носят редкий и исключительный характер, это должны делать специалисты. При этом возможности для общественного обсуждения не исключаются. И те примеры, когда застройщик принимал решение о приостановке какого-то резонансного проекта, было связано именно с выражением общественного мнения. Поэтому давайте не путать закон с повседневной практикой. В повседневной практике вопросы, связанные с выделением земли, сейчас находятся в компетенции исполнительных органов власти.

Читайте также на DK.RU:

Владимир Крицкий: о выводе ПЗЗ из-под контроля городских депутатов речи не идет

Константин Киселев: «Вместо парка и домов для многодетных семей город получит мусорный полигон и глэмпинг»

 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.