Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Четверть уральских предприятий готовится к сокращению штата. Кого уволят в первую очередь?

Компании, которые планируют сокращения, говорят, что в первую очередь под удар попадают административные работники, менеджеры по продажам, кадровики, курьеры, водители и работники складов.

15% компаний Урала уже провели сокращения, 24% собираются это сделать. Первыми, кто попадет под увольнение, будут административные работники. К таким выводам пришла служба исследований HH.RU.

Опрос проводился среди компаний, у которых количество персонала с началом кризиса уже уменьшилось. 26% работодателей, которые так или иначе готовятся к сокращениям, признали, что первыми под удар могут попасть бэк-офисные административные роли.

В 22% компаний сокращения могут коснуться должностей, связанных с продажами и аккаунтингом, как в рознице, так и в B2B-продажах. 21% могут начать сокращения с сотрудников HR-отделов, еще столько же — с линейного персонала в логистике, транспорте, доставке. Это курьеры, водители, складские работники.

18% компаний из тех, что не исключает уменьшение числа сотрудников до конца года, отмечают, что увольнение может коснуться производственного линейного персонала. 16% допускают увольнения в маркетинге, включая диджитал-маркетинг, 13% — среди линейных функциональных руководителей, начальников отделов, направлений, подразделений.

Сотрудники, связанные с поддержкой клиентов (контакт-центр, техподдержка и пр.), могут попасть под сокращения лишь в 11% компаний, представители логистики и закупок, не включая линейный персонал — в 9%.

Меньше всего опасаться увольнений могут специалисты, занятые в обслуживании клиентов, например, в сферах HoReCa, спорт, культура, развлечения, красота — всего 4% компаний назвали эту категорию. Также под наименьшим ударом находятся ИТ-роли — 4%, топ-менеджеры — 3%, финансисты — 3% и специалисты сферы безопасности — 1%.

Читайте также на DK.RU о том, как изменится рынок труда в ближайшем будущем. Возможно, рост безработицы и уход из России ряда организаций повернет рынок труда лицом к работодателю, но с точки зрения ценности специалистов однозначно будут перекосы по разным сферам.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.