Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Из-за санкций «Яндекс» приостанавливает инвестиции в России

Санкции и напряженная экономическая обстановка негативно сказались на самой популярной в России поисковой системе. «Яндекс» предупредил о приостановке инвестиций как внутри страны, так и за рубежом.

«Яндекс» приостановил инвестиции в России и за рубежом из-за «геополитической напряженности» и санкций, сообщает РБК. «Мы сократили или приостановили многие запланированные инвестиции в наш бизнес как внутри страны, так и за рубежом. Любой продолжительный экономический спад в России в результате санкций, снижения курса рубля или негативных настроений потребителей может оказать существенное негативное влияние на наше финансовое положение и результаты деятельности», — сказано в документе:

Мы продолжим инвестировать в развитие ключевых направлений нашего бизнеса в России, в частности в поисковые технологии, транспортные сервисы, электронную коммерцию, стриминговые сервисы, облачные технологии, образовательные инициативы и т.д. Мы также продолжим выполнять все обязательства перед нашими многочисленными партнерами и сохраним все программы поддержки, которые мы анонсировали. При этом некоторые инвестиции в новые и экспериментальные сервисы будут на время приостановлены. Но в будущем они могут быть возобновлены.

Материнская компания «Яндекс» Yandex N.V. c регистрацией в Нидерландах пока не бросает направления бизнеса в России и считает, что в целом они «остаются стабильными и обладают значительным потенциалом в долгосрочной перспективе». При этом компания столкнулась с серьезными проблемами для рекламного бизнеса из-за ухода международных компаний. Намерения поставщиков приостановить продажу бытовых товаров в России могут привести к сокращению в сервисе электронной коммерции. 

Компания также отозвала прогноз на 2022 год:

В нынешних обстоятельствах наша видимость в краткосрочной и среднесрочной перспективе крайне ограничена. На наш предыдущий прогноз на 2022 год больше нельзя полагаться, и на данном этапе мы не можем предоставить какие-либо прогнозные комментарии.

В «Яндексе» напомнили, что с 28 февраля торги акциями класса А на NASDAQ приостановлены. Держатели облигаций на сумму $1,25 млрд могут потребовать от компании погашения по номиналу, но у «Яндекса» нет свободных средств, чтобы выкупить их. Холдинг ведет переговоры, чтобы согласовать реструктуризацию этих обязательств. Гарантий успеха обсуждения и их сроков нет.

После начала военной операции России на Украине компания «Яндекс» объявила о продаже «Яндекс. Новостей» и «Яндекс. Дзена». Это решение она объяснила желанием сконцентрироваться на развитии технологических продуктов — поиска, рекламы, беспилотных автомобилей, облачных сервисов, электронной коммерции, стримингах аудио и видео, а также сервиса такси. По слухам, корпорация ведет переговоры по продаже «Новостей» VK (бывшим Mail.ru Group). По другой информации компания отложила продажу «Дзена» и «Новостей» по указанию администрации президента, однако в «Яндексе» сообщения о запрете на продажу опровергли.

Ранее DK.RU рассказывал о списке цифрового испортозамещения Росцифры, в которой вошли отечественные аналоги западных компаний, среди них есть и Яндекс.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.