Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Новые векторы развития экспорта: «Армения готова стать буферной площадкой для России»

Новые векторы развития экспорта: «Армения готова стать буферной площадкой для России»
Иллюстрация: Центр поддержки экспорта Свердловской области

Менталитет армян не позволяет делать ставку на электронные торговые площадки, зато там успешно действуют традиционные каналы налаживания связей. Что нужно знать еще, прежде чем работать с Арменией.

Армения не занимает лидирующих позиций по поставкам туда российских товаров. При этом для внешнеэкономической деятельности (ВЭД) республики Россия — самый крупный игрок. В текущих непростых условиях возрастает роль Армении как возможной буферной площадки для проведения зависших финансовых и товарных потоков с другими странами. Об этом, а также о текущих особенностях экспорта и возможных рисках, в ходе прямого эфира рассказал исполняющий обязанности вице-президента Торгово-промышленной палаты Республики Армения Карэн Иванов. Ведущая прямого эфира — Татьяна Лагунова, руководитель Центра поддержки экспорта Свердловской области.

Напомним, Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства и его структурное подразделение Центр поддержки экспорта продолжают серию прямых эфиров с экспертами под общим названием «Новые векторы развития экспорта».

Смотреть эфиры можно в группе Центра поддержки экспорта «ВКонтакте».

Ключевые характеристики российско-армянской ВЭД

Давняя история сотрудничества, а также членство государств в ЕАЭС, является хорошей основой для наращивания экспортных поставок в обоих направлениях. Это подтверждается цифрами: объем экспорта российских товаров в Армению за прошлый год вырос на 15%.

Новые векторы развития экспорта: «Армения готова стать буферной площадкой для России» 1Расскажите об отношении потребителей из Армении к российским товарам. Как в этой стране относятся к сотрудничеству с Россией в текущих условиях?

— Российская Федерация в макроэкономике Армении является монорынком, это самая крупная страна для импорта и экспорта армянских товаров, поэтому армянские предприниматели смотрят на сотрудничество с Россией всегда положительно. Для наглядности приведем цифры: в 2021 г. товарооборот Армении с Россией составил $2 млрд 603 млн, прирост с 2020 г. — 13%. Объем экспорта России в Армению в 2021 г. составил $1 млрд 893 млн, прирост — 15% по сравнению с 2020 г.

В структуре экспорта России в Армению в 2021 г. основная доля поставок пришлась на следующие группы товаров: минеральные продукты — 35%; продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье — 18%; машины, оборудование и транспортные средства — 17%; продукция химической промышленности — 9,5%; металлы и изделия из них — 8,5%; драгоценные металлы и камни — 3%; древесина и бумажные изделия — 3%; текстиль и обувь — 2%.

Можно ли назвать особенности ведения бизнеса с Арменией? Есть ли какие-то изменения в нынешних реалиях?

— Если говорить о специфике взаимоотношений с армянским предпринимателем, то начать стоит с личного знакомства. Для армянина очень важно установить контакт со своими поставщиками и клиентами в неофициальной обстановке. Второй немаловажный аспект — это доверие и положение организации в обществе. Исходя из опыта работы внутри страны могу сказать, что для каждого предпринимателя очень важно сохранить свою репутацию. К примеру, в Армении не принято заключать контракты внутри страны, поэтому такое понятие, как судопроизводство в отношении организации, отсутствует. Конечно, речь в данном случае не идет о внешнеэкономической деятельности.

В настоящее время в связи с санкциями экспортеры находятся в непростом положении, и существует ряд проблем, на фоне которых Армения готова стать буферной площадкой для России. Имеется в виду проведение зависших финансовых и товарных потоков через Армению на абсолютно законных основаниях. Оказать содействие и любую посильную помощь в этом вопросе может Торгово-промышленная палата (ТПП) Республики Армения.

Как выйти на рынок Армении

Особенности менталитета людей в Армении не позволяют делать ставку на электронные торговые площадки. Но там, по словам эксперта, успешно действуют традиционные каналы налаживания связей. Главное — завоевать доверие армянского потребителя.

Как выйти на рынок Армении, как найти партнеров? Функционируют ли онлайн-площадки?

— Выход на рынок Армении возможен через Торговый Дом ТПП, который успешно функционирует уже девять лет. Важный момент — ритейл в Армении работает через дистрибьюторов (речь не идет о товарах биржевого спроса: сахар, гречка, мука и т.д.), которым очень важен эксклюзив. Лучший вариант для начала работы в этом направлении — это выкуп полки-места. То есть порядок маркетинга такой: завоз пробной партии товара — выкуп места на полке — работа с конечным потребителем.

По другим группам товаров возможен запрос на маркетинговые исследования рынка, подбор потенциальных партнеров. Коммуникации Российского экспортного центра и Торгово-промышленной палаты Армении весьма успешны в данном направлении.

Касаемо электронной торговли, ввиду особенностей менталитета, электронные торговые площадки не имеют широкого распространения, для армянского потребителя очень важна возможность оценить товар вблизи, после чего принять решение о его покупке.

Какие документы необходимо оформлять при экспорте товаров в Армению?

— Армения является действующим членом Евразийского экономического сообщества, в связи с чем поставки производятся по такому же принципу, как со странами ближнего зарубежья, — без таможенного оформления. Основными документами являются CMR (международная автомобильная накладная, товарно-транспортная накладная), ТОРГ-12 или другая счет-фактура, спецификация или товарная накладная, сертификация.

Работают ли в Армении на данный момент международные транспортные компании?

— Все существующие международные компании в Армении функционируют, никаких санкций в отношении них не применялось. Если говорить о завозе пробной партии товара, поскольку большое количество экспортеров сталкиваются с проблемой логистики небольших объемов, в Москве существует распределительный центр, который каждую неделю отправляет две-три машины сборного груза в Армению. Более подробную информацию можно узнать в ТПП.

Возможно ли открыть счет российскому предприятию в Армении? И можно ли организовать получение денежных средств от западных партнеров через него?

— В связи с последними событиями банки Республики Армения стараются не открывать счета организациям из России. Финансовые потоки возможно направить только через счета армянских предпринимателей, поскольку иное является уголовно-наказуемым преступлением.

Какой валютой можно расплачиваться с армянскими партнерами?

— Все счета, которые открываются организациями в Армении, являются мультивалютными, поэтому выбор подходящей валюты зависит от выгоды курса для предпринимателя.

Есть ли сложности при регистрации юридического лица в Армении гражданином РФ?

— Никаких сложностей и ограничений при создании юридического лица на данный момент нет.

Актуальные тренды

В каждой стране есть не только свои устоявшиеся особенности потребления, но и временные тренды. Специалисты рекомендуют также учитывать их, рассматривая тот или иной зарубежный рынок.

Расскажите о товарных трендах Армении. Что стоит экспортировать в эту страну?

— Самыми привлекательными нишами являются товары массового спроса, биржевые товары, строительные материалы, хозяйственные товары, бытовая химия и другое. В Армении активно развивается ритейл, поэтому все, что может появиться на полке любого гипермаркета, вызывает интерес у бизнес-сообщества.

Есть ли спрос на мебель?

— Большая часть импорта в мебельном секторе приходится именно на мягкую мебель, есть небольшой дефицит данной группы товаров. В остальном — все зависит от предложения. Спрос есть на любые группы товаров, и решающим в данном вопросе является соответствие цены качеству.

А каковы особенности импорта в Армении?

— Армения считается аграрной страной и в большей степени занимается обработкой сельскохозяйственной продукции. Также очень развит промышленный блок, различного рода производства успешно ведут деятельность. Но есть одна особенность: товары занимают сегменты средний, средний плюс и премиум, очень мало товаров эконом-класса.

Для помощи малому и среднему предпринимателю в Армении создан экспортный торговый дом, который сборным грузом отправляет малые партии товаров в Россию и Казахстан, что может представлять интерес для небольших дистрибьюторов и локальных сетей.

Читайте также на DK.RU: Новые правила экспорта. Как изменились законодательство и льготы для участников ВЭД

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.