Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Для россиян вводят duty free при выезде в Армению и Казахстан

Сейчас все страны ЕАЭС, кроме России, позволяют совершать покупки в беспошлинных магазинах. Однако товары в магазинах duty free будут освобождены не от всех сборов и пошлин, в их цену включат НДС.

«Опора России» выступила с инициативой разрешения в России duty free при выезде в страны ЕАЭС. Разработкой законопроекта занимается Минфин, пишут «Ведомости». При выезде из других стран ЕАЭС внутрисоюзные пассажиры уже могут покупать товары в магазинах беспошлинной торговли.

Предложение внесено в перечень антисанкционных мер, положительное заключение по нему уже дали Минпромторг и Федеральная таможенная служба. Последняя, однако, указала на «некорректную формулировку» в российском законодательстве, которая препятствует выполнению нормы Таможенного кодекса ЕАЭС о продаже товаров duty free внутрисоюзным пассажирам. Действующая с 2019 г. норма позволяет совершать покупки в магазинах беспошлинной торговли физлицам, выезжающим из стран объединения, за исключением России (то есть из Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии), в другие государства ЕАЭС.

Сейчас ФТС предлагает внести поправку в ст. 380 «О таможенном регулировании в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты». Торговые залы в этом случае могут быть расположены в местах перемещения товаров через таможенную границу, чтобы их не могли приобретать те, кто из России не выезжает. Законодательная инициатива в этом случае должна исходить от Минфина.

В министерстве на запрос ответили, что предложение бизнеса поддерживают, ведь увеличение оборота магазинов duty free особенно актуально на фоне снижения международных пассажирских перевозок.

Александр Калинин, председатель «Опоры России», уточняет, что в странах ЕАЭС действует единое таможенное пространство, поэтому товаров в магазинах duty free будут освобождены не от всех сборов и пошлин, в их цену будет включен НДС.

Калинин в конце марта рассказывал РБК, что общественная организация по поддержке малого и среднего бизнеса «Опора России» планирует в ближайшее время инициировать в правительстве обсуждение поддержки магазинов беспошлинной торговли. Тогда представитель бизнеса уточнял, что речь идет о льготных кредитах, грантах, налоговых каникулах, освобождении от арендной платы со стороны аэропорта. После введения санкций отрасль беспошлинной торговли оказалась «в самом критическом положении» и остро нуждается в «адресных мерах поддержки для выживания компаний», заявляла исполнительный директор Евразийской ассоциации беспошлинной торговли Фатима Дзоблаева.

Ранее на DK.RU: «Одни хотят вывести за рубеж все свои активы, другие — вернуть деньги в Россию»

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.