Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Renault больше не выпускают в России: автоконцерн передает долю в АвтоВАЗе

Французам дадут 5-6 лет для того, чтобы выкупить свои акции обратно и вернуться на российский рынок. А пока перспективы обновления модельного ряда Lada на французских шасси под вопросом.

Renault передает долю в АвтоВАЗе в пользу НАМИ, сообщила РГ со ссылкой на главу Минпромторга Дениса Мантурова. Накануне стало известно, что доля французского автоконцерна в московском заводе «Автофрамос» перейдет властям Москвы.

Мантуров подчеркнул, что речь идёт о «сделке за рубль», то есть в настоящий момент концерн Renault передаёт России свою долю, но может вернуться в течение пяти или шести лет и выкупить акции обратно. Сумма сделки между российской стороной и концерном Renault пока не раскрывается, но, говоря о возможном обратном выкупе акций АвтоВАЗа и завода «Автофрамос» французским автогигантом, Мантуров заявил, что «если в период ухода будут осуществляться инвестиции, это отразится на стоимости, то есть никаких подарков не будет»:

Renault, действительно, из-за дефицита средств на поддержание работоспособности или деятельности своих подразделений в России принимает решение передать акции АвтоВАЗа и Автофрамоса Москве как субъекту. А что касается АвтоВАЗа, то, скорее всего, это будет НАМИ, наш профильный институт, который примет на себя эти акции с возможным возвратом в случае, если коллеги примут решение вернуться.

Минпромторг не уточнил, чем грозит уход Renault для АвтоВАЗа с точки зрения бизнеса. Ранее стратегия Renaulution подразумевала переход новых Lada на платформы альянса, и теперь перспективы обновления модельного ряда под вопросом. Кроме того, неясно, как будут выпускаться актуальные модели на французских шасси B0 — Largus и XRay. 

Минпромторг также опроверг слухи о возможном переходе АвтоВАЗа под крыло китайского концерна. Корейские автоконцерны занимают четверть российского авторынка, китайские — около 10%. Уход западных игроков заставит их ускорить экспансию. Как перераспределятся бренды в стране — экспертное мнение на DK.RU. 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.