Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

«Группа ЛСР» определилась, какой жилой комплекс построит на месте молокозавода Danone

На территории планируют построить около 100 тыс. кв. м. жилья для 2,7 тыс. чел. Архитектурно-градостроительную концепцию выбирали из четырех вариантов.

В администрации Екатеринбурга состоялся конкурс на архитектурно-градостроительную концепцию застройки площадки в границах улиц Челюскинцев – Мамина-Сибиряка – Азина – Луначарского, на месте молокозавода Danone. В нем приняли участие четыре архитектурных бюро: R1, ПФ «Востокпроект», «ЛСР. Строительство-Урал» и RUMPU. Жюри из представителей администрации, застройщика и архитекторов выбрало победителем концепцию проектного института «Группы ЛСР».

Проект вдохновлен горными вершинами Урала. Фасады и элементы благоустройства отсылают к теме природы. К примеру, с северной и восточной сторон участка расположится стилобат, который будет символизировать два скалистых берега реки, — пояснили в пресс-службе компании.

Так, на территории бывшего молокозавода будет построено около 100 тыс. кв. м жилья. Туда переедут 2,7 тыс. чел. Как отметил замглавы Екатеринбурга Рустам Галямов, промзона будет застраиваться по механизму комплексного развития нежилой застройки по инициативе правообладателя.

В пресс-службе «Группы ЛСР» добавили, что на территории квартала планируют построить шесть зданий с подземными паркингами и коммерческими помещениями, детский сад на 100 мест. Кроме этого будет разработана проектная документация для реконструкции школы №75.

Ранее DK.RU писал, что Danone закрыла производство в Екатеринбурге в августе 2021 г. Мощности были перенесены на заводы по производству детского питания в Кемерово и Санкт-Петербурге. Интерес к участку проявляла «Форум-групп». Застройщик даже получил разрешение на разработку проекта планировки квартала в городской администрации. В итоге земельный участок и комплекс бывшего завода Danone приобрела «Группа ЛСР». Сумма сделки не раскрывается, но, по данным «Ъ-Урал», она составила не менее 1 млрд руб.  

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.