Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Екатеринбург снова накрыл смог и едкий запах гари

Парад в центре города прошел в дымке, жителям и гостям города рекомендуют сократить пребывание на свежем воздухе, больше пить и промывать глаза, а в случае недомогания обращаться к врачу.

Жители Екатеринбурга вновь страдают от смога и запаха гари, о них сообщают в соцсетях с раннего утра воскресенья. Плотный смог замечен в том числе в центре города, где сегодня проводятся праздничные мероприятия.

Специалисты Роспотребнадзора проводят лабораторные исследования воздуха, взятого в северной, южной и центральной частях города.

Санитарные врачи советуют жителям в период смога избегать длительного нахождения на открытом воздухе, особенно ранним утром, не открывать окна, отказаться от контактных линз в пользу очков, больше пить, промывать глаза, нос и горло, отказаться от курения, делать влажную уборку, а при выходе на улицу использовать маски и респираторы, — говорится в заявлении ведомства.

В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появлении признаков одышки, кашля, бессонницы), обострения хронических болезней следует к врачу.

Федеральная Авиалесоохрана сообщает, что в Свердловской области зафиксированы пожары, конкретные данных про их площадь и количество при этом нет. Горит и соседняя, Курганская область. ТАСС сообщал, что на данный момент там наибольшая в стране площадь возгораний — восемь пожаров охватили 2000 га.

В региональном управлении МЧС сообщили, что причина появления дыма выясняется.

По оперативной информации, действующих техногенных или природных пожаров, способных вызвать образование подобной дымки, вблизи Екатеринбурга нет. Ожидаем информацию от Уральского гидрометцентра о возможных причинах ее образования, — отметили в МЧС региона.

С субботы, 30 апреля, в регионе установлен особый противопожарный режим, гражданам запрещено использовать открытый огонь, сжигать траву и мусор. По данным Уральского гидрометцентра, 1 мая в Екатеринбурге будет облачно с прояснениями, возможен небольшой дождь, о неблагоприятных для рассеивания вредных примесей метеоусловиях не сообщается.

Напомним, жители и гости Екатеринбурга в апреле уже жаловались на запах гари и дымку в воздухе. Как писал DK.RU, в управлении Роспотребнадзора по Свердловской области тогда сообщили, что пока к ним не поступали жалобы на запах гари или превышение предельно допустимых концентраций веществ в воздухе города. В МЧС заявили, что запах гари могло принести в город из области, информацию о горящих в Солнечном торфяниках опровергли.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.