Подписаться
Курс ЦБ на 25.03
80,96
93,92

Борис Дьяконов покинул пост президента «Точки»

Он отошел от операционной деятельности банка, но продолжает участвовать в формировании его стратегии. Экс-банкир сосредоточится на развитии бизнес-сервиса в Англии.

Борис Дьяконов освободил пост президента АО «Точка» в марте.

«Точка» отлично показала себя в турбулентные времена: команда делала все, чтобы выполнять наши клиентские обещания — и ей это удалось. Я отхожу от операционной работы в «Точке», потому что вижу, что команда справляется сама. Я остаюсь как стратег и сооснователь, но теперь мой основной фокус будет занят развитием сервиса Anna в Великобритании, — прокомментировал он (цитата по 66.ru).

Anna Money — бизнес-сервис по управлению финансами и налогами. Он должен избавить британских предпринимателей от бюрократии и бумажной волокиты, заменив банк и бухгалтера. Сервис запустили в 2018 г. сооснователи «Точки» Борис Дьяконов и Эдуард Пантелеев и экс-директор по продукту сервисов Альфа-Банка Вячеслав Акулов.

Напомним, что в 2021 г. Банк «Открытие» выкупил у компании QIWI 40% обыкновенных акций и 45% привилегированных акций банка «Точка» за 4,95 млрд руб. В результате доля «Открытия» в «Точке» выросла с 50% +1 акция до 90% +1 акция. 

В конце апреля Эльвира Набиуллина сообщила, что Банк России поддерживает идею консолидации банков ВТБ, «Открытие» и РНКБ. Соответствующее предложение направил в правительство глава ВТБ Андрей Костин.

Ранее стало известно, что Олег Тиньков* и его семья продали 35% банка TCS Group, материнской компании банка «Тинькофф», фирме «Интеррос» Владимира Потанина.

>>> Читайте также на DK.RU: Борис Дьяконов: «Я считал компанию продлением моей воли. Это не величайшее достижение, а величайший факап»

* - выполняет функции иностранного агента
Самое читаемое
  • Власти РФ хотят контролировать длительность сотрудничества предприятий с самозанятымиВласти РФ хотят контролировать длительность сотрудничества предприятий с самозанятыми
  • Власти ужесточают контроль за онлайн-кассами: изменения затронут даже владельцев ТЦВласти ужесточают контроль за онлайн-кассами: изменения затронут даже владельцев ТЦ
  • Екатеринбург нарастил складские площади на 351 тыс. квадратов за годЕкатеринбург нарастил складские площади на 351 тыс. квадратов за год
  • Застройщикам Академа предложили собрать несколько миллиардов на строительство электросетейЗастройщикам Академа предложили собрать несколько миллиардов на строительство электросетей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.