Мэрия взялась за гаражи: люди не до конца понимают, зачем их узаконивать

Власти планируют составить схему расположения гаражей, чтобы собственники могли в упрощенной форме зарегистрировать права на них и землю. Почему это выгодно девелоперам?

Администрация Екатеринбурга станет модератором гаражной амнистии, сообщает 66.RU. Городские власти составят схему расположения гаражей. В таких местах можно будет в упрощенном порядке зарегистрировать права собственности на сооружения и участки под ними.

У зарегистрированного гаража появится рыночная стоимость, это поможет предотвратить конфликты, которые часто возникают между владельцами гаражей и девелоперами, потому что они не могут договориться о выкупной цене.

Схема станет основой для реализации федерального закона о гаражной амнистии, вступившего в силу в прошлом году. Разработкой документа займется специальная комиссия под председательством Рустама Галямова, вице-мэра Екатеринбурга .

По его словам, когда люди размежуют участки под гаражами, они станут субъектами права и получат гарантии, что их имущество не отберут.

Процедура включения гаража в схему выглядит так: комиссия проводит их инвентаризацию, устанавливает критерии для включения объектов в список, а потом рассматривает заявления от граждан, которые хотели бы включить свой гараж в реестр. После этого чиновники решают, включать или нет его в схему.

Согласно заявлениям городских чиновников, люди не до конца понимают, зачем им нужно узаконивать свои гаражи. Инвентаризация должна помочь владельцам исполнить федеральный закон о гаражной амнистии. После оформления документов гаражи становятся объектами права и с ними можно проводить различные операции: продавать или передавать по наследству.

Читайте также на DK.RU: «Это должны делать специалисты». Полномочия по утверждению ПЗЗ все-таки передали мэрии.

 

Самое читаемое
  • Почти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской областиПочти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской области
  • «Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании«Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании
  • Опубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской областиОпубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской области
  • Правда ли, что с массовым внедрением ИИ маркетологи станут не нужны?Правда ли, что с массовым внедрением ИИ маркетологи станут не нужны?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.