Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Что необходимо сделать, чтобы импортозамещение в России заработало — Владислав Иноземцев

Владислав Иноземцев
Владислав Иноземцев. Иллюстрация: career.mgimo.ru

Нынешняя ситуация может дать толчок развитию отдельных секторов экономики. Но государство должно отказаться от поборов и ставить реалистичные цели, а не рисовать воздушные замки, — считает экономист.

С 2014 г. Россия активно занималась импортозамещением, и, казалось, добилась успехов в некоторых отраслях. Однако из-за санкций даже они оказались в зоне риска. Экономист и публицист Владислав Иноземцев рассказал, какие ошибки были допущены, и что должно сделать государство, чтобы импортозамещение в России стало полноценным.

— В последние недели сразу несколько изданий обратились ко мне с вопросами о состоянии российской программы импортозамещения. Я как мог ответил, но затем в моих блогах развернулась дискуссия, и мне захотелось понять, что именно у нас сделано в этом направлении и что можно было бы сделать.

Если суммировать выводы, я бы сказал следующее:

1. Импортозамещение в России после 2014 г. безусловно шло, но оно было понято в чисто количественном ключе: как задача увеличить долю добавленной на территории России стоимости. В результате по многим позициям формальная задача была выполнена: в том же сельском хозяйстве мы добились высокой степени самообеспечения, более того, с 2020 г. экспорт сельхозпродукции превышает импорт.

Однако события 2022 г. высветили другую проблему: отсутствие критически важных, но дешевых компонентов — семян, мальков рыб, вакцин для животных, а далее по цепочке — консервантов, ароматизаторов, даже упаковки для выпускаемой конечной продукции. Чтобы это появилось, не нужно инвестировать десятки миллиардов рублей через госкомпании, нужно создать «тепличные» условия для малого и среднего бизнеса, который и должен заниматься таким производством.

2. Многие коллеги, с которыми удалось поговорить и списаться, утверждают, что даже в довольно сложных технологиях Россия может выпускать продукцию если не мирового, то близкого к ней уровня. Однако есть две проблемы. Первая — издержки. Западные фирмы брали и берут масштабами: сегодня в мире нет успешных автоконцернов с выпуском менее 4–5 млн автомашин в год. То же и в производстве оборудования.

На закрытом российском рынке можно предложить качественные решения, но нужно заранее принять, что продукция будет в 1,5–3 раза дороже: мощности для серийного производства менее совершенные, рынок намного более узкий. Вторая — регулирование.

Россия — страна налогов и поборов, в то время как в Европе и США в новых отраслях о налогах до выхода бизнеса на самоокупаемость практически не вспоминают. Импортозамещение у нас возможно только в условиях дерегулирования — но в обстановке ******** времени о нем не думают.

3. Еще один важный момент, отличающий российское импортозамещение от программ ускоренного развития экономик в азиатских странах, и, например, от китайской концепции «двойной циркуляции» — оно должно происходить на фоне наличия огромного объема импортных товаров: парка компьютеров, автомобилей, самолетов и так далее. Соответственно важной задачей становится обеспечение работоспособности этого парка.

Это большой вызов: те же китайцы учились прежде всего на западных сборочных производствах, создавая потом свои. Этой культуры в России не было, но сейчас, вероятно, нужно наверстывать упущенное: копировать узлы и комплектующие и начинать производить их (или их подобия) самим. Проблемы интеллектуальной собственности, похоже, никого не волнуют, так что на этом фронте царит полная свобода. Изобретать с нуля сейчас ничего не нужно.

4. И, наконец, самое главное, на мой взгляд: импортозамещение не нужно финансировать авансом. То же сельское хозяйство за эти годы подтягивалось за спросом. Так должно быть и в промышленности. Выделить миллиарды под прекрасный план — значит их попросту потерять.

Нужно формировать планы государственных или корпоративных закупок той или иной продукции, но финансировать поставки «по факту». Пусть и по завышенным ценам, но реального товара, а не сказок.

Я давно сталкивался с этой проблемой, видя еще в 2010-е, как талантливые инженеры предлагали новаторскую продукцию на основе нанотехнологий; новые строительные материалы; экономные газовые горелки и десятки других изобретений, которые можно было запускать в серию и получать прибыль. Но кто заинтересован в экономии газа, если задача состоит в максимизации его продаж и выручки? Зачем строителям новые виды присадок к бетону, если тротуары мостят плиткой, которую желательно перекладывать раз в год?

Может ли нынешняя ситуация дать толчок развитию, подчеркиваю, отдельных секторов российской экономики? Может. Есть ли в стране инженеры и предприниматели, готовые ввязаться в этот проект? Есть. Что нужно для хотя бы первичного успеха? Готовность платить высокую цену, отменить большую часть налогов на импортозамещающие бизнесы, и самое главное — умение ставить реалистичные цели, а не рисовать воздушные замки.

Материал подготовлен на основе поста Владислава Иноземцева в Телеграм-канале

>>> Читайте также на DK.RU:

Наталья Зубаревич: «Этот кризис совсем не от слова "отжался". Мы еще летим, дна не нащупали»

Что надо сделать, чтобы выдернуть самолет экономики из крутого пике — Евгений Коган

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.