Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В полпредстве заявили, что безработица на Урале снизилась

В настоящий момент в службах занятости регионов УрФО зарегистрированы 51,8 тыс. безработных, что на 15,5% ниже, чем в начале текущего года. В Свердловской области — противоположная ситуация.

Количество безработных, которые встали на учет в службах занятости в Уральском федеральном округе, с начала года снизилось на 15,5%. Об этом сообщили в пресс-службе полпреда президента РФ в УрФО. В настоящий момент в федеральном округе официально зарегистрировано 51,8 тыс. безработных.

Ситуация в Свердловской области несколько выбивается из общей тенденции. За четыре месяца количество безработных в регионе выросло примерно на 8%. По данным регионального департамента по труду и занятости, в начале января на Среднем Урале насчитывалось около 18 тыс. безработных при 56 тыс. вакансий. В настоящий момент в регионе — 19,5 тыс. зарегистрированных безработных, а заявленная потребность работодателей в работниках оценивается в 46,6 тыс. чел.

При этом в полпредстве отметили, что увеличилось число работников, которые работают в режиме неполного рабочего дня или недели, находятся в отпуске без содержания или вовсе отправлены в простой.

Ситуация с занятостью - один из самых серьезных вызовов. Сейчас для обеспечения ритмичной работы предприятий, сохранения занятости важно, чтобы малый и средний бизнес, системообразующие предприятия максимально воспользовались мерами господдержки и получили субсидированные банковские кредиты, — заявил полпред президента РФ в УрФО Владимир Якушев.

Ранее DK.RU писал, что эксперты не ждут в Свердловской области массовых сокращений, поскольку это очень дорого для компаний. При этом количество сотрудников, отправленных в простой, может вырасти. В частности, на такой шаг пошло руководство «Уральских авиалиний»

Напомним, ранее правительство России направило в регионы средства на поддержку рынка труда в условиях западных санкций. Их потратят на создание временных рабочих мест для граждан, которые находятся под риском увольнения. Всего из резервного фонда правительства было выделено более 39 млрд руб. Свердловская область получила 978 млн руб. из этой суммы.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.