Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Банк Home Credit продает активы, но остается в России

Клиентская база российского отделения банка «Хоум Кредит» насчитывает более 36 млн человек. Все активы переходят бывшему президенту Российской торговой системы Ивану Тырышкину.

Чешская группа компаний PPF и голландская Home Credit продают свои банковские активы в России, сообщили 17 мая в PPF. 

PPF Group владеет активами на сумму 40,3 млрд евро и насчитывает, по данным на лето 2021 г., 80 тыс. сотрудников по всему миру. В числе покупателей — бывший президент Российской торговой системы Иван Тырышкин, председатель совета директоров СПБ Биржи.

«Дочка» Home Credit в России — ХКФ Банк (банк «Хоум Кредит») — работает под этим брендом с 2002 г. Клиентская база банка насчитывает более 36 млн человек, он входит в число 40 крупнейших банков России:

В рамках сделки казахстанский банк Home Credit, дочерняя компания ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (ХКФБ), будет продан акционерам и избранным топ-менеджерам PPF и Home Credit. Сделка будет проведена упорядоченным и структурированным образом, чтобы обеспечить непрерывность бизнеса для сотрудников и клиентов Home Credit в России и Казахстане, — сообщается на сайте банка.

Отмечается, что в настоящий момент Тырышкин является одним из крупнейших акционеров и членом совета директоров СПБ Биржи. Менеджер известен также как инвестор в ряде российских финтех-компаний. Home Credit Group была основана в 1997 г., банк стал одним из крупнейших на рынке потребительского кредитования в Центральной и Восточной Европе, на пространстве СНГ, в Юго-Восточной Азии, Индии и Китае. Головной офис Home Credit Group находится в Чехии.

Как ранее рассказывал DK.RU, год назад Петр Келлнер, владелец банка Home Credit, основатель и владелец компании PPF Group, бывший собственник сети «Эльдорадо», богатейший житель Чехии, чье состояние оценивается в $17,5 млрд, погиб при крушении вертолета на Аляске.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.