Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Правительство отказало кинотеатрам в поддержке, половина из них закроется уже летом

Субсидии кинотеатрам страны выделены не будут, Минфин заявил, что для выделения денег необходимы дополнительные обоснования с указанием источников предлагаемых решений.

Роман Исаев, член Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК), глава российского представительства корпорации Comscore, рассказал, что российское правительство отказалось выделить субсидии кинотеатрам страны, речь шла о 6,5 млрд руб. Исаев уверен, что это приведет к массовому закрытию кинотеатров, первые прекратят работать уже через пару недель.

Мы ждали, как необходимую и жизненно требуемую помощь в адрес кинотеатров со стороны государства и просили о ней неоднократно, приводили аналитические расчеты, но, к сожалению, услышаны мы не были, и помощь эту государство решило кинотеатрам не выделять, — сказал Роман Исаев «Интерфаксу».

По его словам, при сохранении нынешних условий уже в конце лета в России закроется большинство кинотеатров. Сейчас отрасль полна готовности направлять новые обращения и предложения для получения поддержки.

Сейчас это все обсуждается, и в ближайшее время, я думаю, мы будем это озвучивать, — сказал Исаев.

1 мая АВК заявляла, что из-за скудного репертуара в ближайшие два месяца в России может закрыться половина кинотеатров. Напомним, крупнейшие западные киностудии, в том числе Warner Bros., Walt Disney, Sony отменили все премьеры в России после начала спецоперации в Украине. Именно голливудское кино всегда обеспечивало наибольшую долю в выручке российских киносетей. 13 мая генеральный директор сети «Формула кино/Синема парк» Алексей Васясин сообщил, что сеть планирует закрыть ряд кинозалов в торговых центрах, уже идут соответствующие переговоры.

Кинотеатры — это не благотворительная организация, поэтому она должна окупаться. Сейчас в условиях очень тяжелой нагрузки по финансам, отсутствия какой-то позиции, давления со стороны банков по кредитованию, отсутствия выручки, да, действительно, закрыли два кинотеатра, — сказал Алексей Васясин на пресс-конференции представителей отечественных кинотеатров.

Известно, что правительство, отказав кинотеатрам, готово финансово помочь развитию российского кинематографа. На производство фильмов своими силами в стране выделят 5,5 млрд руб.  По данным «Бюллетеня кинопрокатчика», в 2019 г. доля отечественного кино в кинотеатральном прокате составила 23,1%, в 2020 г. она была на уровне 47,9%, в 2021-м — 27,2%, а в 2022-м прогнозировался уровень 21%.

Ранее на DK.RU: Российские кинотеатры заморозят цены. Идти там будет советская классика и фильмы Болливуда

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.