Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

«Такие объекты, как Екатеринбург-Сити, делают город более привлекательным»

«УГМК-Застройщик» приступил к строительству первого объекта в рамках новой концепции квартала. Гастромаркет с зелеными террасами станет подарком к 300-летию Екатеринбурга.

В Екатеринбурге начали возводить гастромаркет на углу улиц Октябрьской революции и Боевых дружин. Уникальное шестиэтажное здание станет первым объектом в новом квартале «Екатеринбург-Сити». Строительство планируют завершить в четвертом квартале 2023 г. — таким образом, гастромаркет станет подарком к юбилею Екатеринбурга.

Первый камень в первое здание квартала «Екатеринбург-Сити» — башню «Исеть» — заложили в 2008 г. С тех пор концепция квартала несколько раз менялась, а его предназначение переосмыслили. Девелопер «УГМК-Застройщик» учел мнение архитекторов и представителей общественности и решил не ограничиваться административными и офисными зданиями. Как ранее писал DK.RU, осенью прошлого года директор компании Евгений Мордовин заявил, что квартал будет полностью пешеходным, в нем появится парк (в который впишут объект культурного наследия Сад Казанцева), а также общественные пространства.

Некоторое время назад мы пришли к единодушному мнению, что в самом центре города необходимо сохранить зеленый оазис и памятники, которые здесь есть. Обновленная концепция квартала позволяет решить все эти вопросы. А гастромаркет, который появится в квартале «Екатеринбург-Сити», — это новый формат для города, и, возможно, даже для страны. Важно, что в нынешних непростых для экономики условиях происходит дальнейшая реализация намеченных планов. Это значит, что у города отличные перспективы для развития. Екатеринбург получит очень хороший подарок к юбилею, — сказал глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

«Такие объекты, как Екатеринбург-Сити, делают город более привлекательным» 1

Заливка первого кубометра бетона прошла в торжественной обстановке во вторник. Почетные гости церемонии Алексей Орлов, Евгений Мордовин и председатель Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов подписали послание будущим поколениям, поместили его в специальную капсулу и покрыли ее бетоном. Месторасположение капсулы времени будет отмечено памятным знаком с датой начала строительства первого объекта в рамках обновленной концепции квартала «Екатеринбург-Сити». Затем участникам церемонии предложили заложить в фундамент монеты с изображением символики УГМК и Сбера. 

Разрешение на строительство гастромаркета «УГМК-Застройщик» получил в октябре 2021 г. На площадях свыше 30 тыс. кв. м расположатся большой гастрономический кластер и офисные помещения с премиальной дизайнерской отделкой. А в подземном паркинге будут организованы более 190 машиномест.

«Такие объекты, как Екатеринбург-Сити, делают город более привлекательным» 2

На первом и втором этажах откроются гастрорынок и более 25 уникальных ресторанных проектов уральской столицы. А на 4, 5 и 6 этажах разместят комфортабельные офисы open space — с холлами, просторными переговорными комнатами и lounge-зонами. Но, пожалуй, главная фишка здания — эксплуатируемые зеленые террасы. Выход на них появится как у ресторанов, которые смогут открыть здесь летние веранды, так и у офисов.

Мы анализировали опыт работы гастрорынков в Европе и в России. Один из самых крутых примеров  — фудмолл «Депо» в Москве. Это такой центр города, который мы хотим создать в Екатеринбурге. В части офисных помещений мы вдохновлялись опытом коллег из Сбера: когда мы посетили СберСити, мы увидели, какими должны быть офисные пространства для творческих людей. Мы хотим, чтобы «Екатеринбург-Сити» стал центром современной деловой жизни города. Чтобы люди приходили сюда не только на работу, но и гуляли по вечерам, заходили в рестораны, занимались спортом. Летом будет работать кинотеатр под открытым небом, будут проводиться различные фестивали: от гастрономических до музыкальных. А зимой площадка будет превращаться в каток, — рассказал директор «УГМК-Застройщик» Евгений Мордовин.

Объем инвестиций в строительство гастромаркета оценивается в 2,5 млрд руб. Основным финансовым партнером в строительстве проекта выступает Сбербанк, соглашение с которым было подписано на полях выставки «ИННОПРОМ-2021».

У нас с УГМК налажено многолетнее сотрудничество. Это застройщик, который неоднократно удивлял город. Такие объекты, как Екатеринбург-Сити, и гастромаркет в частности, делают город более привлекательным. Сегодня, несмотря на внешние факторы, мы видим хорошую финансовую перспективу реализации их нового проекта, и готовы подставить свое «финансовое плечо», — отметил председатель Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов.

Проект гастромаркета позитивно оценили и предприниматели, посетившие торжественную церемонию.

— Мне очень симпатична та метаморфоза, которая произошла за последние годы: центр стал более ориентированным на горожан. Круто, что УГМК сделала свои планы более созвучными тому запросу, который сейчас есть, — сказал Кирилл Шлаен, ресторатор и основатель компании «CENTER – рестораны Кирилла Шлаена».

Основатель компании Good Community ресторатор Руслан Мухаметшин отметил, что гастромаркет — это нужный и полезный для города объект.

—  В этом здании застройщик объединит все самое интересное и необходимое для отдыха и питания людей. Здесь будут точки самообслуживания для питания с невысоким средним чеком. Здесь будут премиальные рестораны, караоке, бары. Здесь будут детские площадки. Здесь будут общественные пространства, коворкинги, места для проведения лекториев, — поделился Руслан Мухаметшин.

Ресторатор Валентин Кузякин, известный по проектам «Гастроли», «Крабы, Гады и Вино», «Энгельс», «Сойка», считает, что проект реализуется в удачной локации.

— Я рад, что история такого огромного проекта как Екатеринбург-Сити начинается с гастрономии, с самого человеческого измерения. Локация уже очень крутая: вокруг лучшие места для жизни и прогулок, Ельцин Центр, драмтеатр, набережная. Это самая тихая и приятная для меня часть центра, я здесь уже провожу много времени, а буду проводить еще больше.

Самое читаемое
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.