Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Госдума остановила волну войн между управляющими компаниями

Войны управляющих компаний, разжигать которые позволяла лазейка в старом законе, могут окончательно прекратиться. Ранее нечеткие правила позволяли жильцам выбирать по три УК одновременно.

Госдума ввела новые правила для выбора управляющей компании (УК) жителями многоэтажек, сообщает Секрет Фирмы. Теперь для принятия решения о выборе УК  потребуется более 50% голосов всех жильцов. Данное нововведение призвано остановить войны управляющих компаний за привлекательные жилые дома.

Старые поправки позволяли выбирать УК на собрании, на котором должны были присутствовать минимум 50% жильцов. При этом для смены УК было достаточно, чтобы за это решение проголосовали 50% собравшихся плюс один человек. Таким образом, переизбрать управляющую компанию можно было голосами 25% и ещё одного жильца. В результате жильцы делились на группы, каждая из которых лоббировала свою УК. Этим и пользовались компании в борьбе за привлекательные жилые дома.  

По словам зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светланы Разворотневой, решение о поправках в Жилищный кодекс было «перезревшим». В некоторых регионах уже началась «война собраний и война управляющих компаний», которые ведут борьбу за жильцов нужного дома. Старые правила делали эти войны более продолжительными.

Изменения в Жилищном кодексе снизят число потенциальных конфликтных ситуаций, а также усложнят фальсификацию результатов голосования, поскольку потребуют присутствия большего количества жильцов для выбора новой УК, говорится в пояснительной записке к закону. Может ли управляющая компания улучшить качество жизни в доме, если собственники не вовлечены в процесс управления? Отвечает эксперт DK.RU

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.