Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Currency Indemnity: в описании гособлигаций РФ найден пункт, позволяющий избежать дефолта

Будет ли объявлен в июне технический дефолт России по внешнему долгу — вопрос открытый. Оказалось, что в документах есть пункт о том, что выплаты нерезидентам вполне могут осуществляться в рублях.

Россия может вновь избежать технического дефолта по внешнему долгу, который стал вполне вероятен после того, как США отказались продлевать лицензию, разрешавшую обслуживание гособлигаций России в долларах. Минфин РФ, напомним, заявил, что готов выполнять обязательства в рублях, но международные рейтинговые агентства заявили, что изменение валюты платежа, реденоминация, будет признано дефолтом, если речь не идет о нескольких относительно новых выпусках евробондов Минфина, где встроена опция выплаты в рублях в случае объективной невозможности платежей в долларах.

Однако оказалось, что в документации всех российских выпусков есть условие «Возмещение в другой валюте» (Currency Indemnity), которое теоретически дает возможность платить в рублях, основания для объявления дефолта в этом случае нет. Этот пункт независим от другого условия, «Выплаты в альтернативных валютах» (Alternative Payment Currency), которое содержится в бумагах, выпущенных с 2018 г., и допускает законные выплаты в рублях, если, к примеру, санкции препятствуют платежу в оригинальной валюте, пишет РБК.

Пункт Currency Indemnity предполагает, что если Россия платит держателю в валюте, отличной от доллара («в результате судебного решения, приказа суда любой юрисдикции или какого-либо иного решения»), то платежное обязательство будет считаться выполненным, если инвестор в ближайший возможный день сможет обменять полученное количество другой валюты на доллары в причитающемся размере. Если  при конвертации сумма в долларах будет меньше причитающейся, РФ обязана возместить эту недостачу держателю, компенсировав все транзакционные издержки.

Положение говорит прежде всего о «судебных» решениях, но оно достаточно широко, чтобы Россия могла доказать отсутствие дефолта в том случае, если иностранные держатели бумаг смогут обменять полученные рубли на доллары. Как пояснил профессор Школы права Университета Вирджинии, исследователь суверенных долгов Миту Гулати, это «хитрое» условие потенциально позволяет России выполнить свои обязательства по бондам даже через рублевые выплаты.

Напомним, 25 мая Минфин России заявил, что рублевые выплаты нерезидентам смогут быть потенциально конвертированы «в оригинальную валюту обязательства через НКО АО «Национальный расчетный депозитарий» в качестве платежного агента». НРД, отметим, не попал в санкционные списки США. Любые нерезиденты теоретически могут получить разрешение специальной подкомиссии Минфина на конвертацию рублей в доллары, а значит, на их вывод за границу, сказали в Минфине.

Без лицензии США американские инвесторы (предположительно, их не слишком ного) не имеют права проводить транзакции с Минфином России — с полученными рублями они просто ничего не смогут сделать.  Однако неамериканские инвесторы (которых большинство) в теории смогут получить рубли и обменять их на доллары через НРД. В таком случае оснований говорить о дефолте не будет.

Однако глава отдела политических рисков консалтинговой компании Hawthorn Advisors Максимилиан Хесс полагает, что Международная ассоциация по свопам и деривативам (ISDA) или кредитно-рейтинговые агентства все равно признают российский дефолт, если Минфин осуществит выплаты нерезидентам в рублях, ведь «есть проблемы с конвертируемостью рубля».

Напомним, ближайшие выплаты по евробондам Минфина намечены на 23 июня (долларовые бонды с опцией альтернативной выплаты в евро, фунтах стерлингов или швейцарских франках) и затем на 24 июня (долларовые бумаги без валютных альтернатив). По первым установлен льготный период, в течение которого еще можно заплатить без дефолта, — 30 дней, по вторым — 15 дней. Напомним, для того, чтобы дефолт был объявлен, необходимо, чтобы хотя бы 25% держателей выпуска заявили об этом.

Ранее на DK.RU: Новый месяц — новый дефолт. Возможность платить по облигациям в долларах заблокирована

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.