Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Россияне начали все чаще откладывать решение о кредите

Закредитованность населения, достигшая ранее исторического максимума, постепенно начинает снижаться. Банки остерегаются выдавать необеспеченные потребительские кредиты.

Долговая нагрузка россиян, достигшая к началу военной операции на Украине исторического максимума, начинает снижаться, сообщает Коммерсантъ. Закредитованность населения в четвертом квартале прошлого года составляла 33,4%, в первом квартале нынешнего года снизилась до 31,6%. Как отмечает ЦБ, «введение санкций со стороны недружественных стран и последовавшее изменение макроэкономических условий привели к тому, что банки стали более осторожно подходить к отбору заемщиков, в том числе учитывать санкционные риски». 

К 1 января текущего года долговая нагрузка домохозяйств достигла рекордных значений — 10,6%, сообщал Банк России. В марте ситуация изменилась, так как россияне стали чаще откладывать решение о кредите, а банки начали внимательнее их проверять:

К началу кризиса рынок кредитования физических лиц подошел с максимальным за все время наблюдений уровнем долговой нагрузки домохозяйств на макроуровне (10,6% от располагаемых доходов населения), при этом банки сформировали значительный макропруденциальный буфер капитала (730 млрд руб.). В условиях ухудшения внешнеэкономической ситуации и роста стоимости кредитования в марте 2022 г. снизились выдачи необеспеченных потребительских кредитов, что привело к сокращению данного портфеля за март-апрель на 3,4%.

Также, согласно отчету, процесс девалютизации обязательств российского банковского сектора ускорился на фоне оттока средств клиентов с валютных счетов: в феврале-апреле уровень валютизации обязательств банков снижался на 1,2 п. п. (до 24%) к 1 мая; доля валютных обязательств кредитных организаций перед корпоративными клиентами сократилась за три месяца на 2,6 п. п. (до 31%), перед физическими лицами — на 4,2 п. п. (до 16%) к 1 мая. Количество клиентов брокеров выросло вопреки рыночному шоку — за первый квартал оно увеличилось на 7,7%, до 2,3 млн. Доля юаня в объеме биржевых торгов спот значительно выросла — с 0,5% в январе до 7% в апреле. 

В Уральском ГУ Банка России объяснили, что возможность для дальнейшего снижения ключевой ставки есть, сообщал DK.RU. Экономисты отмечают, что с высокой долей вероятности пик инфляции уже пройден.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.