Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

ЦБ передумал снимать ограничения на продажу наличных долларов и евро для физлиц

Ранее ЦБ смягчил временный порядок операций с наличной валютой, исключением стали доллары и евро. ЦБ планировал пересмотреть свое решение, однако ограничения продлили до осени 2022 г.

Центробанк (ЦБ) пока больше не планирует ослаблять ограничения на продажу валюты физическим лицам, сообщил ТАСС со ссылкой на первого зампреда Банка России Ксению Юдаеву. Напомним, с 20 мая финансовые организации могут без ограничений продавать гражданам любую наличную иностранную валюту, за исключением долларов США и евро, — для них ограничения сохранились до сентября 2022 г.:

Я думаю, что пока до сентября подождём, посмотрим за ситуацией. Пока ничего нового, наверное, добавить не смогу по этому поводу, — сказала Юдаева.

С 9 марта по 9 сентября в России действует временный порядок операций с наличной валютой. Изначально банкам было вообще запрещено продавать валюту физлицам, в апреле запрет был смягчен: банки получили право продавать гражданам наличную валюту, поступившую в кассы с 9 апреля. В мае без ограничений стало можно покупать любую наличную валюту, кроме долларов и евро.

Ранее Банк России установил пороги на денежные переводы за границу. Согласно правилам, резиденты из РФ и нерезиденты из дружественных стран могут перевести со своего счёта в российском банке за рубеж не более $50 тыс. или эквивалентную сумму в другой валюте. Раньше лимит составлял $5 тыс.

Также, по словам Юдаевой, тема введения в России отрицательных ставок по валютным вкладам физлиц сейчас не обсуждается. При этом в ЦБ рассматривают возможность ввести такие ставки по валютным вкладам юридических лиц, подтвердила она. Ранее DK.RU сообщал о том, что Эльвира Набиуллина вернулась к закупкам валюты для удержания рубля от неконтролируемого укрепления, помесячный прогноз ЦБ ориентируется на рост валюты к концу 2022 г.

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.