Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

В Свердловской области резко сократился спрос на персонал

За год количество вакансий снизилось на 23%. Сильнее всего — в сфере финансов, в страховании, автобизнесе и на госслужбе. Впрочем, в некоторых секторах количество предложений о работе выросло.

Свердловская область стала антилидером УрФО по объему снижения спроса на персонал: минус 23% за период с мая 2021 г. по май 2022 г. К примеру, в Челябинской области количество открытых вакансий за год сократилось всего на 6%.

По данным HeadHunter, сильнее всего урезали потребность в кадрах госкомпании и НКО (-92%), страховщики (-88%), автобизнес» (-68%) и финансовые институции (-61%). На 54% упал объем вакансий в сфере управления персоналом.

В то же время в некоторых отраслях спрос на сотрудников вырос: «Добыча сырья» (+50%), «Инсталляция и сервисе» (+36%), «Строительство» (+33%).

Сейчас в Свердловской области открыты 26,7 тысяч вакансий, — пишет ЕАН.

Ранее DK.RU сообщил, что в Екатеринбурге приостановили работу 40 зарубежных компаний. 20 организаций перевели в простой более 1,3 тыс. работников, восемь ввели неполную рабочую неделю для 808 человек.  

Российские компании тоже сокращают сотрудников или отправляют их в простой. Так, «Уральские авиалинии» отправили в простой более 900 человек. Из-за этого авиаперевозчика ждет прокурорская проверка.

Старший партнер юридической фирмы INTELLECT Роман Речкин отметил в интервью DK.RU, что государство прямым текстом говорит бизнесу: никаких массовых увольнений, пусть люди получают две трети заработка, сидят в простое, главное, чтобы они официально не были безработными.

Он также рассказал о мерах поддержки бизнеса, предложенных государством, адекватны ли они новой реальности, и стоит ли бизнесу к ним прибегать:

Теоретически компания может взять льготный кредит на поддержание занятости, который спишется при соблюдении условий. Но в отношении мер господдержки всегда актуален вопрос: как они сработают? Если вы находитесь в ситуации выбора: либо получите господдержку, либо ваш бизнес умрет, ответ очевиден. Я не могу однозначно сказать, что рекомендую клиентам пользоваться господдержкой. 

Читайте также по теме: Как работать с командой, когда «все сложно» — Евгения Роньжина

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.