Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Москва признала посла из «Талибана». Он примет участие в экономическом форуме

Афганистан намерен закупать у России энергоресурсы, представитель движения «Талибан» (запрещено в РФ) — первый дипломат, назначенный на работу в России после прихода движения к власти в августе-2021.

Временный поверенный в делах Афганистана в Москве Джамал Насир Гарвал примет участие в XXV Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), сообщил ТАСС со ссылкой на источник в дипломатических кругах. «Он примет участие», — сказал собеседник агентства. Джамал Насир — первый дипломат, назначенный на работу в России после прихода движения «Талибан» к власти в августе 2021 г. Ранее Гарвал сообщил, что Афганистан намерен закупать у России энергоресурсы и настроен подписать конкретные соглашения. 

6 апреля российское дипведомство направило ноту в афганское посольство о признании Гарвала, назначенного правительством движения «Талибан» (запрещено в РФ), временным поверенным в делах Афганистана в Москве. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова охарактеризовала это как шаг на пути к возобновлению полноценных двусторонних дипломатических контактов.

Международный экономический форум в Санкт-Петербурге (ПМЭФ) пройдет с 15 по 18 июня, на нем выступят более 500 спикеров. На 1 июня свое участие в форуме подтвердили свыше 2 700 представителей бизнеса.

Движение «Талибан» захватило столицу Афганистана Кабул 15 августа — на фоне вывода американских войск из региона. Президент страны Ашраф Гани ушел в отставку и покинул Афганистан. Спустя несколько дней победу «Талибана» в регионе признал Евросоюз.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.