Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

В России стартовал параллельный импорт. Цены на гаджеты взлетели на 20%

В отечественных магазинах вновь появились последние линейки техники iPhone, PlayStation, Xbox и Samsung, их ввозят по каналам параллельного импорта.

Ритейлеры начинают ввоз электроники через параллельный импорт. Он подразумевает возможность ввоза товаров без согласия производителя или правообладателя, закупая его через другие страны. При этом возврат денег за неисправные гаджеты ляжет на плечи ритейлера. Соответствующий закон в третьем, окончательном чтении, Госдума одобрила 21 июня. 

Первым из крупных ритейлеров о начале ввоза электроники заявил «Связной», сообщает Коммерсантъ. Компания уже расширила ассортимент более чем на 100 товарных позиций за счет планшетов, ноутбуков, умных часов, игровых консолей и других товаров, ввезенных через каналы параллельного импорта. Речь идет о смартфонах и часах Samsung, последних линейках iPhone и игровых приставках PlayStation, Xbox и Nintendo. Устройства будут дороже на 10–20%, чем аналогичные, ввезенные до начала спецоперации на Украине. Компания дает гарантию на технику, затраты на обслуживание переходят к импортеру. Это связано не только с новой схемой доставки, но и с общим ростом цен на электронику. 

На электронику, ввезенную по каналам параллельного импорта, «Связной» предоставляет официальную гарантию: «Все эти товары предназначены только для стран ЕАЭС, поэтому проблем с активацией устройств не будет. На все девайсы распространяется сервисное обслуживание», сообщили представители ритейлера. Кто ввозит технику для «Связного», в компании не уточнили.

Советник юридической фирмы Orchards Анастасия Сивицкая полагает, что, если устройства предназначены для ЕАЭС, вероятность технической дистанционной блокировки минимальна. А с учетом того, что в России разрешен параллельный импорт, добавляет она, производитель не сможет запретить реализацию и активацию устройств через суд. С активацией не возникнет проблем ещё и потому, уверены ритейлеры, что у нас единое таможенное пространство и общие низковольтные и другие регламенты. Отслеживает это производитель, по словам источника, по серийным номерам и IMEI (уникальный код телефона):

Но основной вопрос на стороне вендора, который может условно, как Samsung, блокировать активацию устройств, которые поставлены на рынок, но предназначены для другого региона.

Параллельным импортом уже начали интересоваться онлайн-маркетплейсы, но другие ритейлеры открыто не говорят о продаже товаров, ввезенных таким путем. Они опасаются официально заявлять о таких поставках, поскольку все еще рассчитывают на возобновление отношений с производителями. На фоне специальной военной операции на Украине поставки в РФ остановили Apple, Samsung и ряд других производителей. 

Ранее на DK.RU: Смартфоны Apple, «тяжелый» люкс Kering, стиралки Bosch и даже газировка Coca-Cola. Как крупнейшие маркетплейсы России налаживают параллельный импорт

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.