Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Продаем видеокарты на Avito»: рынок майнинга выходит в убыток

Майнинг больше не приносит не только ощутимой прибыли, но и с трудом покрывает затраты на электричество. «Фермеры» закрывают производство криптовалюты.

Курс биткоина упал до минимума за последние полтора года. По словам одного из источников Forbes, рынок майнинга рухнул в июне примерно в пять раз к марту–апрелю 2022 года. Майнеры пытаются избавиться от оборудования из-за падения курса крупнейшей по капитализации и самой популярной криптовалюты — биткоина. Многие майнеры уже начали активно продавать видеокарты на Avito, рассказывают игроки, занимающиеся добычей криптовалют:

Те, у кого дорогая электроэнергия, ушли в ноль или даже майнят себе в убыток. Цены на видеокарты в июне упали примерно в три раза по отношению к марту–апрелю. Например, видеокарту Nvidia GeForce RTX 3090 сейчас можно купить на Avito за 170 000 рублей, в то время как в марте ее цена достигала почти 540 000 рублей.

По словам финансового аналитика майнинговой компании BitRiver Владислава Антонова, на Avito по России сейчас выставлено 3000 объявлений о продаже видеокарт Nvidia GeForce RTX 3060 и 731 объявление о продаже Nvidia GeForce RTX 3090, которые являются топовыми. По его словам, финансовые отчеты публичных майнинговых компаний показали, что им пришлось в четыре раза увеличить продажи криптовалюты, чтобы свести концы с концами. По количеству объявлений можно сделать вывод, что майнеры активно «скидывают» видеокарты, пока их можно продать.

Майнеры уже давно разделились на профессиональных и домашних: последние больше подвержены паническим настроениям, именно они быстрее входят в растущий рынок и выходят на падающем, говорит интернет-омбудсмен и сооснователь Русской майнинговой компании Дмитрий Мариничев. В то же время крупные профессиональные игроки лучше готовы к значительным колебаниям — обычно у них есть технический и экономический запасы прочности.

Глава компании-разработчика софта EMCD Михаэль Джерлис рассказывает, что период, когда котировки криптовалют стремительно снижаются, называют «медвежьим рынком»:

Во время медвежьего рынка большое количество добывающих криптовалюты действительно отключают старое оборудование, которое становится нерентабельным, в том числе видеокарты. После этого у майнеров остается два варианта: продать оборудование или оставить его до лучших времен, когда биткоин вновь будет торговаться на максимальных уровнях.

С начала мая биткоин упал в цене более чем на 40%, до $22 585 за монету. А курс доллара на Московской бирже опустился ниже 53 рублей впервые за семь лет. Биткоин во всем мире котируется к доллару. В марте–апреле, когда рубль упал, доходность от биткоина взлетела до максимумов. Биткоин менялся по курсу 5,2 млн рублей за монету. Хотя тогда биткоин стоил около $40 000, что далеко от максимумов 2021 года, благодаря обесцениванию рубля в более чем два раза рублевая доходность взлетела.

Как сберечь деньги, когда базовые правила инвестирования перестают работать, а неопределенность зашкаливает? Читайте на DK.RU

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.