Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Всего четверть россиян сможет расплатиться с банками за взятые кредиты

Количество уверенных в своей платежеспособности заемщиков сейчас вдвое меньше, чем было бы без «спецоперации». Речь идет как о физлицах, так и малом бизнесе.

Высокая тревожность заемщиков пока не видна в сводной статистике банковского сектора, однако уже сейчас меньше четверти российских заемщиков (всего 23%) уверены в своей способности обслуживать текущие долги. Это примерно вдвое меньше, чем было бы без спецоперации России на Украине. Для физлиц главный фактор неуверенности — потенциальная потеря работы, но затраты планируют сокращать почти все (93% опрошенных). Опрос был проведен в апреле-мае аналтиками Kept, в нем приняли участие не только розничные клиенты банков, но и малый и средний бизнес, всего свыше двух тысяч респондентов, сообщает Коммерсантъ. 

Ситуацию сглаживают кредитные каникулы и реструктуризации, без которых плохие долги в апреле-мае могли вырасти на 15%, сообщает независимый эксперт Андрей Бархота:

Это значит, что за этот период по крайней мере каждый седьмой заемщик утратил способность обслуживать свои кредиты,— поясняет эксперт. Рост плохих ссуд без учета реструктуризаций и каникул до конца года он оценивает в 25–30%.

По данным ЦБ, на 1 апреля просроченные на 90 и более дней кредиты превышали 1 трлн руб., но в процентном отношении это всего 4,1% портфеля банков и меньше, чем в прошлом сентябре (4,3%). В Сбербанке сказали, что доля просроченных на день и более кредитов всего 1,5%, а в части корпоративных клиентов не видно «никаких проблем».

Данные о настроениях заемщиков служат опережающим индикатором и позволяют уверенно предсказать будущее банковского сектора: сокращение маржинальности, акцент на развитии комиссионных продуктов (вместо процентных) и рост плохих долгов. Как ранее сообщал DK.RU, в свердловский Арбитражный суд поступило более двух десятков заявлений с требованиями к Уральскому компрессорному заводу вернуть долги. Среди истцов — бизнесмены, коммунальщики и минздрав. Сотрудникам предприятия задерживают зарплату.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.