Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Треть незаконных свалок области завалены строительным мусором. Чем это грозит

Специалисты ЕМУП «Спецавтобаза» работают с заявками от населения, сообщающими о навалах мусора в лесу и на окраинах населенных пунктов. Сезон стройки и ремонтов добавляет проблем.

Треть стихийных свалок в Свердловской области представляют из себя навалы строительного мусора. Об этом сообщили специалисты ЕМУП «Спецавтобаза» после того, как проанализировали обращения граждан о несанкционированных местах накопления мусора в Восточном кластере Свердловской области.

Специалисты подчеркивают: с приходом теплого времени года активируется строительный сезон, который тут же приводит к росту числа нелегальных свалок в лесу или на окраине населенных пунктов, заваленных стройблоками, кирпичами, досками и бревнами, керамической плиткой, кровельными материалами, грунтом и так далее. Например, недавно жители Среднеуральска поймали с поличным неизвестного, который привез на ГАЗели строительные отходы на неработающий городской полигон и пытался их там выбросить. Похожий случай несколько недель назад засняли на видео и в Асбесте.

Нельзя выбрасывать строительный мусор и в баки (или оставлять около них) у дома. В ЕМУП «Спецавтобаза» подчеркивают: блоки, кирпичи, доски, брёвна, керамическая плитка, строительные смеси, отходы ремонта дорог, кровельные материалы, земля, грунт относятся к строительным отходам, они не являются твердыми коммунальными отходами. Контейнеры для мусора у многоквартирных и частных домов предназначены только для ТКО, строительный мусор туда выбрасывать нельзя — из-за него могут повредиться как сами баки, так и мусоровозы. Более того, ЕМУП «Спецавтобаза» в рамках тарифа на обращение с ТКО может вывозить только бытовой мусор.

Оставленный около баков у дома строительный мусор — это административное нарушение, штраф за это составляет до 5 тыс. руб. для физических лиц и до 400 тыс. руб. для юридических лиц.

Если у человека скопился мусор после ремонта и он хочет правильно вывезти его, то стоит обратиться в специализированные организации, которые на платной основе гарантированно утилизируют такие отходы, а не выбросят их на ближайшей контейнерной площадке или в лесу, — комментирует исполнительный директор ЕМУП «Спецавтобаза» по вопросам регионального оператора Дмитрий Осокин.

Всем, кто увидел, что строительные отходы оставляют у мусорных баков, рекомендуют обратиться в «Спецавтобазу», на сайте предприятия через раздел «Сообщить о нарушениях на контейнерной площадке» (кнопка оранжевого цвета расположена на главной странице нашего сайта sab-ekb.ru) можно рассказать, где именно оставлен мусор (потребуется точный адрес и фото). О несанкционированной свалке строительных отходов можно рассказать через вкладку «Сообщить о свалке».

Также по номеру +7 912 6900 700 через мессенджеры WhatsApp и Viber можно прислать фото и видео, где видно, как на площадку привозят строительный мусор на грузовых машинах. Регоператор передаст эту информацию соответствующим органам, которые после проверки и подтверждения факта незаконного размещения отходов направят предписание об утилизации владельцу площадки.

Напомним, в Свердловской области продолжается реализация так называемой «мусорной реформы», цель которой — снизить объем отходов, поступающих на полигоны. В апреле 2022 г. министерство энергетики и ЖКХ области подписало соглашение с Союзом отходоперерабатывающих предприятий в УрФО. Документ предполагает, что в ближайшее время в регионе будет расширена сеть пунктов приема отходов и созданы новые мощности по их переработке.

Ранее DK.RU рассказывал о том, как дайверы-волонтеры в Свердловской области чистят водоемы и берега от покрышек и бутылок.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.