Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Екатеринбургские судьи вынесли сверхмягкий приговор «черному застройщику»

Компания «Центр загородной недвижимости» оставила без денег и домов более 50 семей. Ее директора Владимир Хвалько обвинили в мошенничестве в особо крупном размере. Однако суд проявил гуманность.

Компания «Центр загородной недвижимости» позиционировала себя как генеральный подрядчик при строительстве комплекса частных домов в Екатеринбурге. В 2018–2019 гг. она собрала с граждан около 40 млн руб., а потом свернула деятельность, так ничего и не построив. Проведенная проверка выявила наличие признаков хищения средств, полученных от граждан.

Директора «Центра загородной недвижимости» Владимира Хвалько обвинили в мошенничестве в особо крупном размере. Против него было возбуждено два дела. Первое рассматривала судья Алена Хабарова. По нему Хвалько инкриминировали 39 эпизодов по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и три эпизода по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Второе уголовное дело (восемь эпизодов по ч. 4 ст. 159 УК РФ и четыре эпизода ч. 3 ст. 159) рассматривала судья Наталья Чистякова.  

Однако в ходе рассмотрения сторона обвинения выступила с предложением переквалифицировать дела по ч. 2 ст. 165 УК РФ (ущерб обманом или злоупотреблением доверия в особо крупном размере). Судьи согласились.

Владимира Хвалько признали виновным по обоим делам, ему назначили наказание в виде трех и четырех лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении.

Прокуратура переквалифицировала статью и запросила мягкий приговор. Мы будем обжаловать и подавать апелляцию. Мы считаем, что помощник прокурора на стороне Хвалько, поскольку на последнем заседании она ему задала два вопроса: какое у него здоровье и как он себя чувствует. Сторона обвинения почему-то не интересуется состоянием 54 потерпевших, которые понесли многомиллионные убытки, потратили много времени на заседания в суде и подорвали свое здоровье, — прокомментировала это решение одна из потерпевших (цитата по E1.RU).     

В мае DK.RU сообщил, что один из самых известных «черных застройщиков» Екатеринбурга Владимир Воробьев опять находится под следствием. Он возводил многоквартирные дома на землях для индивидуального жилищного строительства и продавал доли в них гражданам. Большинство домов суд постановил снести, из-за чего люди потеряли вложенные деньги: пострадали 437 человек, сумма ущерба превысила 495 млн руб. Воробьев был осужден на 6,5 лет колонии за мошенничество и отмывание денежных средств. Однако позже застройщик был признан невменяемым.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.