Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Инвестпривлекательность Среднего Урала оказалась ниже, чем у половины регионов России

Свердловская область заняла 16 место в Национальном рейтинге инвестпривлекательности. Но в списке перед ней находятся 44 субъекта РФ. Предприниматели просят власти реагировать на их просьбы быстрее.

Свердловская область вновь не попала в топ Национального рейтинга инвестпривлекательности Агентства стратегических инициатив, результаты которого традиционно озвучивают на Петербургском международном экономическом форуме. В этом году в топ попали 44 региона, которые заняли первые 15 мест рейтинга.

Как пишет «Коммерсант-Урал» со ссылкой на источник в правительстве региона, в этом году Свердловская область заняла 16-е место. В прошлом году область формально оказалась на 15 месте рейтинга, но фактически ее результаты относительно других регионов были ниже. Как ранее писал DK.RU, на сайте тогда была опубликована информация только о первых 12 местах — их заняли сразу 33 региона.

Как отметил замгубернатора Дмитрий Ионин, сейчас региональные власти изучают результаты свежего рейтинга. Тот факт, что регион не попал в топ-15, по его словам, может быть связан с расширением параметров для оценки. При этом Свердловская область попала в группу лидеров по таким показателям, как «процедуры по регистрации прав собственности», «получение земельных участков в аренду без торгов», «оценка регулирующего воздействия».

Представители бизнес-объединений региона отмечают, что свердловскому правительству еще есть над чем поработать. Например, по словам вице-президента свердловского отделения «Опоры России» Дмитрия Ханина, в регионе недостаточно активно работают с малым и средним бизнесом — крупные предприятия получают больше преференций, связанных с инвестициями. А государственный аппарат медленно реагирует на запросы бизнеса — иногда предпринимателям приходится по несколько недель ждать, пока профильное ведомство ответит на их просьбу.

В свою очередь вице-президент СОСПП Александр Породнов отметил, что среди ключевых проблем региона — дефицит квалифицированных кадров и более низкая по сравнению с другими субъектами РФ доля региональных налоговых льгот.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.