Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

«Устойчивый курс валют на внутреннем рынке»: ЦБ разрешил переводить $1 млн

Центробанк отменил ограничения и снова увеличил лимиты для перевода средств на свои зарубежные счета или другому человеку, на этот раз до $1 млн в месяц.

Россиянам разрешили переводить за рубеж до $1 млн в месяц — соответствующее постановление выпустил 30 июня ЦБ. В марте регулятор ограничил переводы суммой в $5000 из-за нестабильного курса рубля. После этого порог несколько раз повышали, в последний раз — до $150 000. Такой же порог установлен и для переводов физлиц-резидентов из дружественных государств, уточняет Секрет Фирмы. Решение повысить лимит до $1 млн ЦБ объяснил «устойчивым положением на внутреннем валютном рынке»:

С 1 июля 2022 года физические лица — российские резиденты имеют право в течение календарного месяца перевести со своего счёта в российском банке на свой счёт за рубежом или другому человеку не более $1 млн или такую же сумму в эквиваленте в другой иностранной валюте, — сообщила пресс-служба ЦБ.

О планах значительно поднять лимит на переводы денег за рубеж для частных лиц глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила 29 июня. Регулятор рассматривал и вариант полной отмены ограничений, но для этого потребовалось бы менять законодательство.

Ранее отечественные банки начали вводить дополнительные комиссии для россиян за обслуживание валютных счетов. К примеру, клиенты Райффайзенбанка за 5000 условных единиц (500 000 у. е. у премиальных клиентов), должны будут заплатить комиссию 0,2% в месяц. «Тинькофф» c 23 июня берет комиссию 12% у всех клиентов имеющих от 1000 у. е. (долларов, евро, фунтов стерлингов или швейцарских франков) на счту . Как считают эксперты, комиссиями кредитные организации мотивируют клиентов либо переходить в рубли по непривлекательному курсу, или же выводить доллары и евро за рубеж.

Крупнейшие российские банки «Сбер», ВТБ и Альфа-банк 21 июня приостановили возможность переводить валюты в другие российские банки, однако все еще сохраняется возможность переводить деньги со счета на счет внутри банка.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.