Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Мы были завязаны на Siemens и японцев, теперь все придется делать самим»

Эксперты рассказали об импортозамещении в сфере циклической экономики Свердловской области, а также о том, какие предприятия региона уже могут похвастаться здесь своими достижениями.

Сейчас в сфере циклической экономики делается упор на замещение продуктов, которые предоставляли нашим предприятиям зарубежные партнеры, и переходить на свой продукт. Как это происходит и насколько это выполнимо, сегодня на пресс-конференции в ТАСС-Урал рассказали Алексей Кузнецов, министр природных ресурсов и экологии Свердловской области, и Юлия Корнеева, президент АНО «Уралроспромэко». Ввиду того, что эта тема имеет большое значение для предприятий Свердловской области, она будет обсуждаться на «Иннопроме», поснили спикеры.

«Мы были завязаны на  Siemens и японцев, теперь все придется делать самим» 1

Алексей Кузнецов:

— Да, это не просто, да, мы на самом деле были завязаны на сименсы, японцы и так далее, но теперь есть задача научиться делать все самим, как было это когда-то давно. И это один из вопросов, который мы будем обсуждать на «Иннопроме». Если брать фильтры очистки воздуха, то это всегда были в основном зарубежные производители. Теперь эти компетенции должны приобрести наши производители.

Не так давно я был на севере, где у нас добывают золото: ГК «Полиметалл» приступила к строительству новой обогатительной фабрики. Изначально в проект были включены финские установки, на сегодняшний день нашли установки от российского производителя, вопрос закрыт.

Что касается лесного хозяйства, у нас 80% территории покрыто лесом. Здесь мы будем сотрудничать с белорусской компанией «Амкодор», которая будет поставлять нам лесохозяйственную технику.

Мы с 1 сентября 2022 г. начинаем применять новый механизм инвестирования в экологию — это зеленые платежи. Суть в том, что все платежи, которые поступили как плата за негативное воздействие на экологию, как штрафы, направляются на изучение и ликвидацию объектов ранее накопленного экологического ущерба или на иные экологические мероприятия.

«Мы были завязаны на  Siemens и японцев, теперь все придется делать самим» 2

Юлия Корнеева:

— Циклическая экономика — это экономика нового уровня, основанная на рациональном ресурсопользовании. Иными словами, это экономика замкнутого цикла. В Свердловской области есть предприятия, которые занимаются подобными проектами уже давно. Это, например, СУМЗ (Среднеуральский медеплавильный завод), богдановичский завод «Огнеупоры».

Оба предприятия являются импортозаместительными и на этих объектах активно развивается циклическая экономика. Они могут рассказывать о своих успехах в этом направлении. Одно из условий экономики замкнутого цикла — продвижение развития регионов, внутреннего потенциала страны.

Больше внимания нужно уделять сельскому хозяйству, потому что здесь эксперты повсеместно фиксируют некоторый недостаток [принципов циклической экономики], а также работе градостроителей и архитекторов. Эти люди не только строят красивые здания, они планируют и проектируют территории.

Никто не отказывается от контактов с зарубежными коллегами, РФ — это часть земного шара. Весь мир вступает в новую фазу экономического и геополитического развития. Те перемены, которые уже начались и будут продолжаться, неизбежны, каждый руководитель предприятия или на должности с правом принятием решений должен это понимать и осознавать, циклическая экономика — это один из немногих способов выживания как в экологическом, так и в экономическом пространстве.

Читайте также на DK.RU: Треть незаконных свалок области завалены строительным мусором. Чем это грозит?

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.