Подписаться
Курс ЦБ на 20.12
80,72
94,51

Безотказное предложение. Власти хотят обязать бизнес к госзаказу в интересах армии

В Государственную Думу внесен подписанный премьером законопроект, который, в случае его принятия, обяжет бизнес любой формы работать на армию и Росгвардию в случае необходимости.

В Госдуму внесен законопроект, который разрешает власти принуждать бизнес к госзаказу в интересах армии и спецслужб.

Документ, предлагающий предоставить правительству право заставлять бизнес выполнять госзаказы для «контртеррористических операций» за пределами России, кабмин внес в Госдуму 30 июня, он подписан премьер-министром Михаилом Мишустиным.

В пояснительной записке к документу говорится, что в условиях спецоперации на территории ДНР, ЛНР и Украины возникает «краткосрочная повышенная потребность ремонта вооружения и военной техники».

С учетом санкций, потребуется «временно сосредоточить усилия в отдельных отраслях», для этого правительству нужно дать право вводить «специальные меры в сфере экономики». Если законопроект будет принят, власти смогут привлекать предприятия к работе «за пределами установленного рабочего времени» — ночью, в праздники и выходные. Трудовой кодекс при этом предлагается скорректировать, чтобы не возникало противоречий.

Бизнес не сможет отказываться от таких заказов, «независимо от его организационно-правовой формы». Кроме того, заказчик — Минобороны, ФСБ, МЧС и Росгвардия — сможет менять условия по контракту в процессе: увеличивать объем, сокращать сроки, изменять цену.

В документе отмечается, что это не приведет к «социально-экономическим и финансовым последствиям» для бизнеса.

В документ могут внести изменения, о сроках его рассмотрения не сообщается.

Ранее на DK.RU: В России стартовал параллельный импорт. Цены на гаджеты взлетели на 20%

Самое читаемое
  • Путин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявленияПутин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявления
  • День рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнесДень рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнес
  • 2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы
  • Какие меры правительство РФ предпримет для обеления экономики в 2026 г.Какие меры правительство РФ предпримет для обеления экономики в 2026 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.