Подписаться
Курс ЦБ на 26.03
80,71
93,80

Олег Дерипаска: «О госкапитализме нужно забыть, как о колхозах»

Миллиардер сравнил госкапитализм с плесенью и дал властям рекомендацию: «делать только те шаги, которые точно не вредят частному сектору». В первую очередь — декриминализировать предпринимательство.

«Здравые мысли посещают американских экономистов иногда. Да, на самом деле мы вошли в такой период, когда предсказать что-либо, что будет даже в следующем квартале, практически никому невозможно, и, скорее всего, глобальный экономический кризис неизбежен», — заявил в Telegram российский бизнесмен Олег Дерипаска. Так основатель РУСАЛа отреагировал на слова бывшего советника президента США по экономическим вопросам Томаса Филипсона, который в интервью Fox News сравнил экономические прогнозы с «прогнозами погоды»:

Однако из текущей ситуации нужно извлечь определенные уроки, и государству необходимо делать только те шаги, которые точно не вредят частному сектору. Самым важным шагом я считаю декриминализацию предпринимательской деятельности. Необходимо выпустить из-под стражи всех обвиняемых по экономическим статьям, если они согласны внести залог. Такая мера решит сразу несколько важных задач: расширит свободы и предотвратит недобросовестную конкуренцию, а в итоге вернет миллиарды евро, выведенные из оборота, обратно в Россию. Изменить 159-ю и 160-ю статьи так, чтобы подозрения в экономических преступлениях не приводили к бессмысленному удержанию предпринимателей в качестве заложников иногда по 2-3 года, а то и больше, в случае, если обвиняемый готов внести разумный залог или банковскую гарантию.

Схожая история, по его словам, «и с госкапитализмом, о котором нужно забыть, как о колхозах, пока эта плесень не разъела до конца Россию»:

Его доминирование провоцирует стагнацию, не давая целым отраслям по-настоящему развиваться, препятствуя конкуренции и повышая издержки для всех. Госкапитализм — бессмысленный и тупиковый путь развития, про который необходимо забыть окончательно в этот переломный период истории нашей страны.

В конце июня Дерипаска заявил, что в условиях санкционного кризиса российская экономика «оказалась гораздо более рыночной», чем он себе ее представлял. По его прогнозу, если Россия не будет адаптироваться к санкциям, то восстановит «гораздо более диверсифицированную экономику уже через восемь-девять лет». А если страна будет в состоянии «адаптироваться для сохранения рыночной экономики, поддержания конкурентоспособности, создания долгового рынка, то это произойдет через четыре года».

Ранее о том, что «госрегулирование и госкапитализм не спасут ни экономику, ни людей», в колонке на DK.RU высказывался совладелец корпорации «Технониколь», миллиардер Игорь Рыбаков.

Самое читаемое
  • Власти РФ хотят контролировать длительность сотрудничества предприятий с самозанятымиВласти РФ хотят контролировать длительность сотрудничества предприятий с самозанятыми
  • Налоговики будут искать скрытые доходы в переводах с карты на картуНалоговики будут искать скрытые доходы в переводах с карты на карту
  • Автомобилисты вздохнут, пассажиры — выдохнут: трамвайные пути в Екатеринбурге обособятАвтомобилисты вздохнут, пассажиры — выдохнут: трамвайные пути в Екатеринбурге обособят
  • Космос внутри вас: чем музыка Баха похожа на медитациюКосмос внутри вас: чем музыка Баха похожа на медитацию
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.