Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Mercedes будет работать с Россией как со второстепенной страной СНГ

Имущество компании в России в ближайшее время может быть продано одному из дилеров. Что будет с заводом, который простаивает уже не первый месяц, не знает никто.

Компания Mercedes-Benz меняет формат присутствия в России. Газета Коммерсант пишет, что имущество дистрибьютора может быть продано одному из дилеров, вместе с ним могут перейти и права. При этом завод Mercedes-Benz, работавший в России, в сделку не войдет (сейчас он простаивает, как и большинство автомобильных производств страны).

Если продажу осуществят, Mercedes-Benz прекратит работать с Россией напрямую. Так европейские бренды работали с РФ в 1990-е, сейчас такая схема практикуется для наименее важных рынков СНГ.

Среди претендентов на покупку источники «Ъ» называют «Панавто», «Автодом», «Авилон» и «Мейджор». Один из собеседников газеты говорит, что шансов получить имущество или права дистрибьютора больше всего у «Панавто»: дилер и немецкий автоконцерн имеют давние хорошие отношения.

Также есть данные, что «Мерседес-Бенц Рус» обсуждает продажу дилерам своего склада автомобилей и дилерского центра через торги.

Подчеркивается, что пока компания не распродавала машины со склада, опасаясь санкций. Сейчас речь может идти о получении одним из дилеров прав дистрибьютора Mercedes на рынке РФ.

Аргументом в пользу готовящейся продажи стало и то, что в начале июля сотрудники офиса Mercedes-Benz в РФ начали массово искать работу. Впрочем, говорят источники, аналогичная ситуация и с сотрудниками Volkswagen. Некоторые считают, что речь идет о добровольном увольнении, а не о сокращениях.

В Mercedes-Benz «Ъ» пояснили, что сейчас рассматриваются различные варианты ведения бизнеса в России:

Конкретных решений пока нет. Просим отнестись с понимаем к тому, что мы не даем комментариев относительно планов на будущее и стратегических решений.

Mercedes-Benz был второй по популярности премиальной маркой в РФ после BMW. В 2021 г. было продано 43 тыс. машин (e BMW без учета Mini — 46,8 тыс.). Сейчас европейские санкции запрещают поставку в РФ премиальных автомобилей дороже €50 тыс., а из США их нельзя поставлять совсем, в том числе BMW X серии и Mercedes GL.

Помимо завода в подмосковном Есипово у «Мерседес-Бенц Рус» в аренде два здания на Ленинградском проспекте (офис в доме 39А и дилерский центр и станция СТО в доме 39, стр. 34). Завод принадлежит ООО «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус», где 20% у СП «Даймлер Камаз Рус», остальное — у головной Mercedes-Benz AG.

Ранее на DK.RU: Сотрудников Volkswagen в Нижнем Новгороде просят уволиться за шесть окладов

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.