Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Сотрудников Volkswagen в Нижнем Новгороде просят уволиться за шесть окладов

Те, кто напишет заявление об увольнении по собственному желанию до 17 июня, получат шесть окладов и медицинский полис до конца года. Подчеркивается, что речь не идет о массовых сокращениях.

Сотрудникам нижегородского завода Volkswagen предложили уволиться за шесть окладов. Предприятие находится в простое с марта.

Как пишет «Коммерсантъ», сейчас работникам, которые добровольно уволятся до 17 июня, обещают компенсацию в размере шести окладов. Издание ссылается на письмо профсоюзов «Единство» и АСМ директору по персоналу «Фольксваген Груп Рус», доктору Герриту Шпенглеру.

В письме сказано, что работники, которые расторгнут трудовой договор до 17 июня, получат шесть окладов, до 29 июня — пять. В «Фольксваген Груп Рус» эту информацию подтвердили, пояснив, что сейчас сотрудникам, которые хотят уволиться, предлагают пакет из финансовой компенсации и медицинской страховки до конца 2022 г.

По данным профсоюзов, речь идет примерно о 200 работниках, при этом в компании подчеркивают, что «массового сокращения для работников Нижнего Новгорода нет».

Напомним, автомобили Volkswagen в России прекратили выпускать 3 марта. Тогда остановились работы на производственной площадке группы ГАЗ в Нижнем Новгороде, поставки машин из-за рубежа также прекратились. Производственная площадка находится в простое уже больше трех месяцев, завод автоконцерна в Калуге также не работает, работники получают 2/3 от обычной заработной платы.

С конца марта действуют санкции США против одного из главных акционеров группы ГАЗ Олега Дерипаски. Американский Минфин ввел их еще в 2018 г., но в течение четырех лет отсрочивал применение. Однако 25 марта 2022 г. министерство не выпустило новую лицензию, которая разрешает работу находящейся под санкциями компании с американскими поставщиками и контрагентами. Введенные ограничения коснулись и автомобилей Skoda, которые также собирают на конвейере ГАЗа.

Ранее на DK.RU: Активы Renault в России переходят Минпромторгу. На заводе вновь начнут выпускать «Москвич»

Немецкая сторона пока не заявляла о разрыве соглашения о контрактной сборке на ГАЗе, однако в сети есть информация, что Volkswagen сообщил дилерам, что в 2022 г. сборка в России, в том числе на заводе в Калуге, не возобновится. При этом уточняется, что покидать российский рынок совсем Volkswagen не хочет.

Напомним, ранее «добровольное увольнение» с выплатой пяти окладов предлагал сотрудникам АвтоВАЗ, об этом стало известно в пандемию. За последние два года завод, напомним, не раз останавливал конвейер из-за недостатка комплектующих, в первую очередь, чипов.

Читайте также: Президент «АвтоВАЗа» вслед за Renault покидает Россию. Кто преемник?

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.