Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Неожиданно. Соловьев признал, что Ельцин Центр нужен

В дискуссии о праве на существование Ельцин Центра, возможно, поставлена точка. Телеведущий Владимир Соловьев признал его необходимость, но только как здания.

Телеведущий Владимир Соловьев признал необходимость Ельцин Центра для Екатеринбурга как учреждения, где рассказывают об истории России. Однако, по его мнению, там не говорят «правду».

Мы так были очарованы. Но это все от предательства Ельцина идет. И идет от предательства Горбачева. Вы поймите, вот все эти Ельцин Центры — они необходимы как здания. Но в них надо говорить правду. Да, это первый президент Российской Федерации, и 12 июня, когда мы отмечаем день России, надо говорить правду, что в этот день произошло. Да, Россия заслужила своего дня, но, простите, когда мы говорим, что в этот день кто-то там типа Станкевича с товарищами проголосовали за суверенитет... Россия стала суверенной от кого?», — цитирует его «Ъ-Урал».

Напомним, что ранее Ельцин Центр подвергался нападкам и критике телеведущего, в частности он назвал директора учреждения Александра Дроздова «на редкость неприятным персонажем» и «одним из идеологов сепаратистского движения».

Екатеринбургский политолог Алексей Шабуров считает, что за этим стоит нечто большее, чем полемика, разразившаяся на эмоциях или пиар-акция. Своим мнением он поделился с «Главным каналом Екатеринбурга»:

Нападки на «Ельцин центр», попытки продвижения у нас образа Сталина кажутся мне неслучайными. Во всяком случае, они выстраиваются в одну цепь. Не секрет, что у Екатеринбурга есть имидж «либеральной столицы России». У нас не только «Ельцин центр», у нас мэром был Ройзман, у нас были крупные акции протеста, отсюда вышло несколько заметных оппозиционных политиков. Думаю, все это не может не беспокоить консервативно настроенные силы. Плюс к тому, сейчас – когда критика федеральной власти фактически невозможна – «системной оппозиции» надо искать для себя новые мишени. И они нашли ее в лице уже покойного экс-президента, «Ельцин-центра» и Екатеринбурга. Хотя каждое отдельное из подобных заявлений выглядит не опасным, общая тенденция уже не выглядит такой безобидной. Иногда даже кажется, что готовится некая политическая операция по «делиберализации» Екатеринбурга, и атаки на «Ельцин центр» — это только ее начало.

Владимир Соловьев, с конца апреля регулярно критикует уральских политиков. В частности, в своих эфирах он критиковал губернатора области Евгения Куйвашева.

Читайте об этом на DK.RU: В Екатеринбурге посоветовали Владимиру Соловьеву «следить за своим языком».

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.