Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Lego полностью уходит из России на неопределенный срок

Производитель конструкторов Lego прекратит работу в стране из-за «нарушения операционной среды» по причине санкций. Ранее продукцию компании включили в список товаров для параллельного импорта.

Датский производитель конструкторов Lego покинет российский рынок и разорвет отношения с Inventive Retail Group, которая управляет 81 магазином бренда на территории России, сообщило издание Inc. Ранее Inventive Retail Group перестала управлять фирменными магазинами Apple, Samsung и Nike в России, большая их часть были закрыты.Ранее компания оставила руководство фирменных магазинов Apple, Samsung и Nike.

О прекращении деятельности заявил гендиректор российского подразделения Lego Евгений Чихачев. Причиной стало «нарушение операционной среды» из-за санкций против России.

Учитывая продолжающиеся существенные нарушения операционной среды, мы приняли решение прекратить коммерческую деятельность в России на неопределенный срок. Это включает в себя прекращение работы большей части нашей московской команды и наше партнерство с Inventive Retail Group, -— рассказал Евгений Чихачев.

По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка российского подразделения Lego в 2021 г. составила 19 млрд руб., чистая прибыль —– 1,8 млрд руб., это на 63% больше, чем за 2020 г. 

В начале июня была закрыта половина магазинов Lego под управлением Inventive Retail Group, сокращено 70 сотрудников с выходным пособием. Долгое время оставалось неизвестным, что будет с оставшимися магазинами.

Накануне продукцию компании Lego включили в перечень товаров для параллельного импорта. Игрушки можно будет ввозить в Россию для продажи без согласия производителей, но магазины под официальным названием бренда прекратят свою деятельность. 

Автор: Алина Александрова

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.