Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Поворотный пункт» в развитии кризиса в России наступит осенью. Прогнозы

«Ожидания пика кризиса в третьем квартале — это некий консенсус среди экономистов». Центр анализа и прогнозирования ЦМАКП обнародовал возможный сценарий развития кризиса в РФ. Главное из документа.

«Поворотный пункт» в развитии санкционного кризиса в России еще впереди, точка его кульминации пока не достигнута, сообщает РБК со ссылкой на аналитическую записку Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). Основные риски с высокой долей вероятности реализуются в третьем-четвертом кварталах 2022 г. Они могут выразиться в импорте инфляции, сложностях во внешней торговле и сокращениях персонала.

Изменение параметров состояния российской экономики будет происходить под влиянием нескольких факторов, полагают в ЦМАКП. Во-первых, сроки и масштаб восстановления внешнеторговой активности (экспорта и импорта). Сегодня платежный баланс формируется исходя из того, что физический объем экспорта резко сокращается, а переадресовать объем поставок энергоносителей из ЕС на другие направления сразу не получится.

Параллельно выросли цены и на металлы, и на углеводородное сырье. Но зарубежные партнеры будут делать все возможное для того, чтобы снизить их как можно сильнее, уверен один из авторов записки, экономист Дмитрий Белоусов. Например, в конце июня страны G7 договорились рассмотреть возможность ограничения цены покупки российской нефти. По данным агентства Bloomberg, они обсуждают ограничение цен на российскую нефть на уровне $40-60 за баррель.

Данные по экспорту товаров российские власти публиковать перестали, однако, по данным ЦБ за июль 2022 г., профицит текущего счета платежного баланса в первом полугодии 2022 г. составил $138,5 млрд, увеличившись в 3,5 раза по отношению к соответствующему периоду прошлого года. Уже превышен рекорд 2021 года по профициту платежного баланса ($120 млрд). Регулятор объяснил эти результаты значительным ростом экспорта ввиду благоприятной ценовой конъюнктуры и одновременно снижением импорта. 

По прогнозу ЦМАКП, в 2022-2023 гг. произойдет масштабное снижение экспорта: вывоз машин и оборудования в недружественные страны сократится на 50-80% и на 10-20% — на прочие рынки, экспорт угля снизится на 10-40%, нефти и нефтепродуктов — на 5-20%, а газа — на 5-10%. Аналогичные эффекты ожидаются на рынках черных и цветных металлов, а также удобрений.

По мере адаптации России и ее партнеров к новым условиям импорт будет восстанавливаться быстрее экспорта. За ввоз привычных товаров придется переплачивать. Из-за пресечения поставок критически значимого промежуточного импорта (сырья, компонентов) российские компании не сумеют «освоить» расширяющееся пространство внутреннего спроса и оно станет заполняться ввозом готовой продукции. Это станет фактором дополнительного углубления экономического спада, считают в ЦМАКП. Его эксперты на данный момент ожидают сжатия ввоза инвестиционных товаров в натуральном выражении (на 10-80% в зависимости от направления) и обвала импорта услуг на 25-80% относительно досанкционного сценария. Такой риск может возникнуть при частичном открытии рынков, которое приведет к наложению «импорта инфляции» на вероятное ослабление рубля и расширение спроса.

«Вероятно, мы увидим дальнейший переход к способам производства, которые вряд ли были бы конкурентоспособны при отсутствии барьеров на торговлю и без ухода с рынка транснациональных компаний», — полагает директор группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Дмитрий Куликов:

Также не завершен и уход с рынка или оптимизация в некоторых организациях, которые принципиально не могут существовать по-старому в новой реальности. Кроме того, разумно ожидать консолидации на сжимающихся рынках и изменения приоритетов и содержания государственной экономической политики. Скорее всего, еще ужесточатся барьеры во внешней торговле.

«Ожидания пика кризиса в третьем-четвертом квартале 2022 года — это некий консенсус среди экономистов», — указал Дмитрий Белоусов:

Совокупность всех перечисленных факторов с высокой долей вероятности может реализоваться в третьем-четвертом квартале 2022 года и сделает их намного более тяжелыми, чем второй квартал, который мы прошли очень хорошо. Этот прогноз — сумма взаимосогласованных гипотез и представлений о том, как устроена экономика.

Текущая экономическая ситуация в целом складывается лучше первоначальных оценок, что является во многом результатом реализации мер плана первоочередных действий правительства, заявили в пресс-службе Минэкономразвития. Однако ряд макропоказателей уже начал ухудшаться, поэтому именно в четвертом квартале ожидается наиболее сильное сжатие экономики. Среди факторов, которые будут на это влиять — сокращение запасов в торговле и производстве, которое приведет к снижению выпуска, логистическую перестройку, из-за которой сократится импорт, в первую очередь промежуточной продукции, а также остановка все большего количества инвестиционных проектов. 

Ранее модель прогнозирования спада экономики России вследствие внешнеполитических шоков разработали в Институте прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС, рассказывал DK.RU.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.