Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

На рынке Екатеринбурга — новый проект. Местные застройщики вздрогнули

На рынке Екатеринбурга — новый проект. Местные застройщики вздрогнули
Иллюстрация: Предоставлено пресс-службой ГК «Прогресс»

Компания «Прогресс» из Астрахани приступила к строительству ЖК «Amundsen». На презентации гостей удивляли необычными девелоперскими решениями и черной икрой.

В Академическом районе Екатеринбурга началось строительство ЖК «Amundsen» на пересечении улиц Амундсена и Академика Ландау. В ближайшие четыре года здесь построят более 100 тыс. кв. м жилья. Первую очередь планируют сдать через 2,5 года.

Проект будет заметно отличаться от существующего в Академическом жилого фонда. На территории двора появится рукотворная река, водные аттракционы и зона барбекю, а в самом ЖК обещают сервис не хуже, чем в пятизвездочном отеле.

Говорят, «такого быть не может». Стоя на сцене, я видел по реакции зала: многие не были готовы, что все будет на таком уровне. Ничего, мы так же пробивали планку и в Астрахани, — рассказывает собственник и гендиректор ГК «Прогресс» Виктор Тарасенко.

Новый уровень для Екатеринбурга

Девелоперская компания «Прогресс» работает на строительном рынке с 2012 г. В этом году создатель и руководитель компании Виктор Тарасенко стал «Персоной года» федеральной премии Urban Awards. Сейчас «Прогресс» — крупнейший по объемам жилья застройщик на астраханском рынке. Пару лет назад компания решила выйти на федеральный уровень.

Мы проанализировали российский рынок по двум основным показателям — объему и ценам на первичное жилье. Сейчас у нас перечень из восьми регионов, которые нам наиболее интересны. Екатеринбург, конечно, входит в их число. Зайти со своим проектом в Академический мы решили после того, как поступило предложение от нашего партнера — компании «КОРТРОС», которая занимается развитием этого района. Я думаю, «КОРТРОС» не прогадал, и мы вместе с ними сможем вывести район на новый уровень, — говорит Виктор Тарасенко.

Презентация проекта состоялась в минувшие выходные в Hyatt Regency Ekaterinburg. Дата совпала со 150-летним юбилеем норвежского путешественника и исследователя Руаля Амундсена, персоной которого вдохновлялись создатели нового ЖК. Мероприятие проходило с необычным для города лоском.

На рынке Екатеринбурга — новый проект. Местные застройщики вздрогнули 1

В Hyatt Regency собрались около 350 гостей — риэлторов, представителей строительного рынка, СМИ и бизнесменов. Гостям предлагали бокал игристого и сет черной икры. Презентация ЖК больше напоминала профессиональный мюзикл.

Участникам мероприятия рассказали о концепции проекта. «Amundsen» строят в новом, экологически привлекательном районе, рядом с лесным массивом и парковыми зонами. Дизайн зданий будет гармонично вписан в природный ландшафт.

На рынке Екатеринбурга — новый проект. Местные застройщики вздрогнули 2

Фишка проекта — огромный закрытый двор площадью в четыре футбольных поля. В его основе лежит многоуровневый ландшафт с перепадом высот в 10 м. Здесь появится несколько площадок для детей разного возраста, гигантская песочница, горки высотой с трехэтажный дом и даже зиплайн. Предусмотрены зоны отдыха для взрослых, в том числе площадки с шезлонгами и барбекю.

По проекту через двор протекает рукотворная река: она берет начало в одном из холмов, спускается водопадом вниз, попадает в комплекс фонтанов, а затем в небольшое озеро напротив центрального атриума. Зимой во дворе можно будет кататься на коньках и с горок на ледянках.

На рынке Екатеринбурга — новый проект. Местные застройщики вздрогнули 3

Еще одна особенность проекта — большая зона лобби с потолками высотой в семь метров. В этом пространстве можно и отдохнуть, и поработать. На территории ЖК будут кафе. Пока родители заняты, дети смогут проводить время в игровых комнатах под присмотром няни.

В «Amundsen» будет зона ресепшн, как в отеле. Специалисты помогут решить все организационные вопросы, даже вызвать такси. Еще в зоне лобби разместят рояль.

Квартиры на вырост

В ЖК будет четыре очереди (1980 квартир). Для жителей и гостей комплекса построят подземный паркинг на 280 машиномест и организуют места за пределами двора. Всего можно будет припарковать более тысячи автомобилей.

Как рассказали представители компании, в ЖК будет более 20 планировок: от студий площадью 23 кв. м до больших квартир для многодетных семей. Между ними будет слой звукоизоляции в шесть сантиметров, смонтированной по принципу шумоизоляционного бассейна. Поступающая в квартиры вода будет проходить дополнительную фильтрацию.

Мы знаем о проблеме с качеством питьевой воды в мегаполисах. Поэтому в подвалах домов ЖК «Amundsen» будет установлена система фильтров. Аналогичное решение есть в наших ЖК в Астрахани. Там я пью воду прямо из-под крана, потому что это безопасно, — сказал Виктор Тарасенко.

На рынке Екатеринбурга — новый проект. Местные застройщики вздрогнули 4

Руководитель компании ответил на вопросы гостей мероприятия, в том числе, о ценовой политике. Он отметил: стоимость содержания жилья, дворовой территории, охраны и работы администраторов составит около 40 руб. за кв. м. К моменту ввода ЖК в эксплуатацию сумма может немного измениться.

Что касается стоимости квартир, продажи на старте строительства открыли со средним ценником в 131 тыс. руб. за 1 кв. м. К моменту сдачи ЖК цена квадратного метра может вырасти до 170-180 тыс. за кв. м.

Это заметно выше, чем в других проектах Академического. Но мы проанализировали район, провели интервью с жителями и увидели, что они готовы к проектам более высокого уровня. Здесь есть люди, которые хотели бы не просто переехать из однокомнатной квартиры в двухкомнатную, а получить более комфортные условия для жизни, — объяснил Виктор Тарасенко.

На рынке Екатеринбурга — новый проект. Местные застройщики вздрогнули 5

Он также отметил, что знает о сложностях, связанных с транспортной доступностью Академического, но эти проблемы постепенно решаются:

Мы знаем, что сейчас в район ведется трамвайная ветка, чтобы разгрузить дороги (ранее DK.RU писал, что в Академическом начали возводить трамвайное кольцо, — прим.ред.). Также жителям Академического планируют построить выезд на ЕКАД.

На рынке Екатеринбурга — новый проект. Местные застройщики вздрогнули 6

Презентация в Екатеринбурге совпала с днем рождения Виктора Тарасенко. От лица уральских риэлторов со знаменательной датой и стартом амбициозного проекта его поздравили президент Российской гильдии риелторов Ирина Зырянова и председатель совета Уральской палаты недвижимости Илона Соболева.

Хочется пожелать вам успехов. Нужно было набраться смелости, чтобы прийти в такой город, как Екатеринбург, и начать строить. И для вас, и для нас, риэлторов, такой грандиозный проект это большой вызов. Думаю, местные застройщики уже вздрогнули, — отметила Ирина Зырянова.

Фотографии предоставлены пресс-службой ГК «Прогресс»

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.