Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Скромно»: Путин раскритиковал деятельность госкорпорации «Ростех»

Досталось и нацпроектам. Их основная цель, по словам президента, — снижение бедности. Темпы снижения в ретроспективе прошедших пяти лет недостаточны.

Президент Владимир Путин, выступая на совете по стратегическому развитию и нацпроектам, раскритиковал деятельность госкорпорации «Ростех».

Скромные результаты продемонстрированы по направлениям, за которые ответственен «Ростех». Я знаю, там сейчас коллеги будут говорить, финансирования не хватает, еще что-то. Но я просто констатирую сам факт, что происходит. В том числе, по проектам создания сетей пятого поколения (мобильная связь 5G, прим.ред.), развитию производства оборудования для широкого внедрения [интернет-вещания]. Проект по развитию микроэлектронной отрасли пришлось полностью перезагружать в прошлом году (цитата по Секрету фирмы). 

По итогам 2021 г. консолидированная чистая прибыль «Ростеха» выросла почти на 47% — до 163,5 млрд руб. В мае 2022 г. гендиректор госкорпорации Сергей Чемезов на встрече с Путиным заявлял, что за прошлый год было «сделано очень много».

Досталось на совещании и нацпроектам. Президент заявил, что уровень бедности в России снизился до 11%, однако темпы снижения недостаточны:

Основная цель нацпроектов — снижение бедности. В 2017 г. число граждан, находившихся в такой ситуации, составляло 12,9%. По итогам прошлого года этот уровень снизился до 11%. Да, продвижение, конечно, есть, но его темпы, скорость очевидно недостаточны.

Ранее на DK.RU: «Спешите не сажать картошку, а искать подработки. Это более адекватный способ адаптации» — Наталья Зубаревич

Читайте также: Рогозина освободили от «Роскосмоса», Мантурова назначили одиннадцатым вице-премьером

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.