Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

До России добрался новый подвид COVID-19. Росздравнадзор требует от регионов принять меры

Рост заболеваемости коронавирусом фиксируется в стране вторую неделю подряд. Новый штамм, «кентавр», зафиксирован в Москве. Речь вновь зашла об информационной кампании в пользу прививок.

Алла Самойлова, глава Росздравнадзора, провела совещание, посвященное COVID-19 и его профилактике. Она отметила, что в России вновь фиксируется рост заболеваемости, но при этом не во всех регионах принимаются меры для борьбы с распространением коронавируса, пишет «Коммерсант».

Совещания по этому вопросу теперь будут проводиться ежедневно, подчеркнула Самойлова. На «тематических заслушиваниях регионов» будут выступать представители пяти-семи субъектов РФ. Будут обсуждать, в частности, уровень коллективного иммунитета, работу пунктов вакцинации и ее темпы.

По мнению главы Росздравнадзора, необходимо возобновить работу региональных штабов по профилактике распространения COVID-19, активизировать вакцинацию и «организовать информационную кампанию о необходимости вакцинирования». Кроме того, территориальным органам Росздравнадзора поручено проверить, есть ли в регионах лекарства от COVID-19 и средства защиты, и обеспечить нужное количество пунктов вакцинации.

Также сегодня Роспотребнадзор объявил о выявлении в России подварианта омикрон-штамма «кентавр». По данным ведомства, в Москве в июле выявлены пять случаев заболевания этим подвидом. Все заболевшие переносят болезнь в легкой форме, госпитализированных среди них нет.

По официальным данным, на прошлой неделе уровень заболеваемости COVID-19 в России вырос на 30,2%, рост фиксируется вторую неделю подряд. Все ограничения, введенные из-за коронавируса, отменены в стране с 1 июля, Роспотребнадзор заявлял, что вводить новые пока не намерен.

Ранее на DK.RU: В 25-миллионном Шанхае ввели жесткий локдаун из-за новой вспышки COVID

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.