Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Шины, запчасти и парфюм: на Урал начали ввозить товары по параллельному импорту

Пока, по оценкам экспертов, показатели небольшие. Как заявил глава уральской таможни Алексей Фролов, по этой схеме предприниматели ввезли товар на сумму чуть более полумиллиона долларов.

За первое полугодие уральские предприниматели ввезли в свои регионы по параллельному импорту порядка 93 тонн продукции. Ее общая стоимость составила около $0,5 млн. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов. В регион завезли пневматические шины для грузовиков, запчасти для транспорта, станки, парфюмерию.

Показатели на Урале пока не очень большие. Фактически параллельный импорт правительство РФ открыло с 7 мая. Пока участники внешнеэкономической деятельности вместе с таможенными органами только начинают разбираться, что такое параллельный импорт, и ввозить товар, — цитирует Алексея Фролова РБК.

В начале мая Минпромторг утвердил список товаров для параллельного импорта. В него вошли более 50 групп товаров, от одежды и обуви до ядерных реакторов, сообщал DK.RU. Госдума одобрила закон о параллельном импорте 21 июня. Он подразумевает возможность ввоза товаров без согласия производителя или правообладателя, закупая его через другие страны. При этом возврат денег за неисправные гаджеты ляжет на плечи ритейлера.

В числе первых о начале ввоза электроники заявил «Связной». Компания уже расширила ассортимент более чем на 100 товарных позиций за счет планшетов, ноутбуков, умных часов, игровых консолей и других товаров, ввезенных через каналы параллельного импорта. Устройства будут дороже на 10–20%, чем аналогичные, ввезенные до начала спецоперации на Украине. Компания дает гарантию на технику, затраты на обслуживание переходят к импортеру. Также в конце июня стало известно, что отдельное подразделение для параллельного импорта создает Яндекс.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.