Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Известные табачные марки Marlboro, Parliament, L&M покинут Россию до конца года

«Мы усердно работаем над тем, чтобы свернуть наше присутствие, но это сложный процесс». РФ для Philip Morris — седьмой по величине рынок сбыта в мире. Компания с марта пытается продать свои активы.

Табачная компания Philip Morris, выпускающая продукцию под марками Marlboro, Parliament, Bond, Chesterfield, L&M и др., намерена к концу 2022 г. покинуть российский рынок, сообщает Коммерсант со ссылкой на Bloomberg. Исполнительный директор компании Яцек Ольчак отметил, что это «довольно сложный процесс»:

Мы усердно работаем над тем, чтобы свернуть наше присутствие в России. Но я не думаю, что это произойдет в течение следующего квартала. Я предполагаю, что примерно к концу года мы сможем уйти из России. 

В марте Philip Morris объявила, что сократит производство и приостановит предстоящие инвестиции в России. В июне газета The Wall Street Journal сообщила, что компания с марта пытается продать свой бизнес в России и ведет переговоры с поставщиками, заинтересованными в покупке.

>>> DK.RU ведет хронологию исхода иностранных компаний из России

Компания Philip Morris представлена в России с 1977 г., когда в пяти городах СССР, в том числе в Москве, начали выпускать сигареты Marlboro. Сейчас у производителя есть завод в Петербурге и торговые представительства примерно в 100 городах. Помимо сигарет компания выпускает в России системы нагревания табака IQOS. В России более 3 тыс. сотрудников Philip Morris.

Российский рынок является для Philip Morris седьмым по величине. Доля продукции табачной компании на рынке в РФ составляет 27%. В 2021 г. на РФ приходилось почти 10% общего объема отгрузок сигарет и другой продукции Philip Morris.

Читайте также: «Выход» из России обойдется зарубежным одежным сетям в $800 млн

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.