Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Хотелось бы, чтобы УГМК отказалась от конфронтации и оставила меня в покое»

Олег Хабибуллин обещает завершить реконструкцию недостроя в центре города к 2023 г. Он рассказал, что там будет, и в чем суть спора с соседом — компанией Андрея Козицына.

Речь идет о недострое на участке у здания областного правительства. Он был заброшен более 20 лет, а в 2017 г. стало известно, что две трети здания прибрела компания «Навигатор» Андрея Козицына, треть — предприниматель и экс-депутат гордумы Олег Хабибуллин. «Навигатор» планирует построить на своей территории научно-производственный комплекс и жилье. А Олег Хабибуллин — перестроить сохранившуюся часть здания. Представители «Навигатора» считают, что каркас старого здания может рухнуть, они подали в суд на соседа.

Олег Хабибуллин прокомментировал ситуацию порталу 66.ru. DK.RU выбрал главное из интервью:

О реконструкции долгостроя и назначении объекта:

— Накануне 300-летия Екатеринбурга руководство региона беспокоится, как будет выглядеть город в свой юбилей. Я устно и письменно заверил, что мы достроим объект в 2023 году к Дню города и, возможно, начнем его эксплуатировать. В любом случае внешний вид будет окончательным. Мы трижды переделывали эскизы, ориентируясь как раз на архитектурную концепцию «Навигатора», потому что прекрасно понимали — если два здания в центре города не будут гармонировать, это никому не понравится.  

Олег Хабибуллин хочет превратить долгострой в деловой центр с галереей современного искусства, книжным клубом, заведениями общепита и бутиками. Но допускает, что к финалу проекта концепция может измениться, поскольку запросы рынка меняются.

— На пике пандемии в 2020 г. офисы вообще никому не были нужны — все сидели на удаленке. Сейчас риелторы уверяют, что спрос растет. В 2023 г. все может сложиться иначе — и в коммерческой недвижимости, и в социально-общественной сфере.

Я знаю, что правительство хотело бы перенести ближе к Октябрьской площади отдельные подразделения — министерство спорта и туризма, министерство культуры. Им понадобятся площади. Переговоров об этом пока не было, потому что их рано вести. Но, скорее всего, основную часть центра займут административные помещения.

Сказать точнее сейчас вряд ли возможно. Но есть и другой вариант — открыть здесь технопарк для молодых ученых, работающих над новыми технологиями в металлургии, медицине или радиоэлектронике.

Объем инвестиций в проект Олег Хабибуллин оценивает в 350 млн руб. 

О расхождении позиций с УГМК:

— Их (УГМК) специалисты решили, что выгоднее его (здание) просто снести, чем все перестраивать, добавлять лифтовые шахты и еще один лестничный марш. Теперь «Навигатор» построит более высокие здания — 28 и 14 этажей. Такой нагрузки старые конструкции не выдержали бы. У меня другой вариант — оставить прежние 10 этажей, усилив постройку с помощью углеволокна — материала, который выпускает предприятие Росатома. Он в четыре раза прочнее стали и весит на 40% меньше.

При советской власти углеволокно использовали в строительстве АЭС, а сейчас его можно приобрести на рынке. Мы усилили этим материалом практически все конструкции здания, потратив почти 30 миллионов. Теперь запас прочности у здания повысился втрое — при необходимости я мог бы надстроить еще пять этажей.

Но суть не в этом — мы просто хотели обеспечить себе железобетонную безопасность. И вот уже полтора года проводим геомониторинг — это процедура, учитывающая движение здания в пространстве. Представьте — никаких отклонений за это время не зафиксировали.

Они (УГМК) настаивают, что здание аварийное и его нужно снести. Конечно, хотелось бы, чтобы УГМК отказалась от конфронтации и оставила меня в покое. Чтобы мне не приходилось защищаться в судах, а просто заниматься своим проектом. Если придется ломать, к Дню города здесь появится большая куча мусора.

Напомним, что Олег Хабибуллин пытался остановить демонтаж части здания, принадлежащей компании «Навигатор» через суд, опасаясь за сохранность своей собственности. Но его усилия не увенчались успехом.

После этого он обратился к прокурору Свердловской области Борису Крылову с просьбой проверить соглашение, на основании которого структура УГМК намерена реализовать проект на Октябрьской площади, и действия правительства Свердловской области на предмет коррупционной составляющей. 

22 июля DK.RU сообщил, что Андрей Козицын покинул УГМК. Причиной названы санкции. Теперь УГМК возглавляет Эльфат Исмагилов, ранее занимавший пост председателя совета директоров компании.

В сообщении пресс-службы подчеркивается, что смена генерального директора должна помочь «сохранить стабильность работы Уральской горно-металлургической компании и компаний группы на всех рынках и исполнение принятых на себя обязательств перед работниками и контрагентами».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.