Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Платежки снова вырастут? Минстрой хочет переложить на россиян цифровизацию сферы ЖКХ

Ведомство предлагает включить в тарифы на отопление и водоснабжение расходы на создание и дальнейшее поддержание «цифровой инфраструктуры». ФАС не согласна.

Минстрой предложил включить в тарифы на тепло и воду расходы на строительство и обслуживание «цифровой инфраструктуры», в том числе установку умных приборов учета. В некоторых регионах страны это приведет к росту тарифов на ЖКХ сверх инфляции, пишет «Коммерсантъ».

В тариф на тепло и воду предлагается включить расходы на создание и обслуживание в том числе программ, сайтов и «технических средств». Проект постановления направлен в профильные ведомства. Если тарифы будут увеличены, Минстрой до 2030 г. сможет провести масштабную цифровизацию строительной отрасли и ЖКХ стоимостью 393 млрд руб.

В ведомстве поясняют, что речь идет о типовых системах управления снабжения ресурсами, включая интеллектуальные приборы учета, умные датчики, системы контроля зданий и т. д. В Минстрое надеются, что цифровые системы снизят аварийность инфраструктуры и повысят срок ее службы.

Из проекта следует, что поправки могут привести к росту общего платежа за коммунальные услуги выше инфляции. Эксперты, опрошенные «Ъ», сомневаются, что инициативу одобрят. Ранее аналогичные поправки пытались ввести для включения в сетевые тарифы цен на умные электросчетчики, но предложения приняты не были.

В ФАС Минстрой не поддержали, подчеркнув, что «меры защиты граждан от необоснованного роста цен за ЖКХ должны оставаться прежними». В ведомстве напомнили, что возможность учета затрат, в том числе и на цифровизацию, уже предусмотрена законодательством: необходимо, чтобы она была четко обоснована.

В «Т Плюс» заявили, что в инициативе очень заинтересованы:

Наши расходы на программное обеспечение и информационную безопасность растут. Чтобы обеспечить качественную работу IT-инфраструктуры, от которой зависят многие процессы, необходимы источники. С внедрением цифровой инфраструктуры будет возрастать и качество услуг, — пояснили в компании, отметив, что пока не проводили оценку увеличения тарифов в регионах с тарифным регулированием, при этом в регионах с ценообразованием по методу альтернативной котельной цены не изменятся.

В «Интер РАО», «РусГидро» и в «Газпром энергохолдинге» комментариев не дали.

Читайте также: Владельцев апартаментов ждут повышенные налоги и изоляция от инфраструктуры

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.