Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Потому что страшно. Иван Зайченко решил не открывать новое кафе

Бизнесмен опасается за проект из-за проблем с поставками красной рыбы. В связи с этим он также приостановил продажу франшиз «Сушков».

Иван Зайченко, владелец «Сушкоф», «Дель Песто», «ЖизньМарт» принял решение не открывать кафе Сейкатцу.

Мы приняли решение закрыть Сейкатцу, не открыв его. Слишком страшно запускать еще один проект с рыбой, — написал он в своем телеграм-канале. Кроме того, он сообщил, что временно приостанавливает продажу франшизы «Сушкоф».

«Некоторые партнеры из-за такого резкого роста цен ушли в убыток в этот период. Мы временно притормозили подписание новых договоров концессии и частично компенсируем этот убыток через скидки на роялти. Ситуация стабилизировалась, выручка восстанавливается, но с рыбой ситуация продолжает быть напряженной, поэтому не расслабляемся», — написал он.

В июле Иван Зайченко заявил о прекращении поставок красной рыбы из Мурманска. Он предположил, что они остановились из-за того, что всю рыбу отгружают на экспорт, либо завод мог закрыться на санобработку.

Читайте также на DK.RU: Россияне останутся без лосося и тунца. Добытчики из России предупреждают о проблемах

О проблемах с поставками рыбы в апреле этого года говорили и другие предприниматели. В частности, Ассоциация добытчиков минтая предупреждала, что могут возникнуть трудности с замещением атлантического лосося. По словам экспертов, рыбный экспорт сокращается из-за проблем с поставками из недружественных стран.

По данным Росстата, в январе-феврале 2022 г. рыбный импорт составил 84,32 тыс. тонн, что на 10,5% ниже, чем в тот же период 2021 г. В марте ряд ключевых поставщиков, через которых рыба попадала на российский рынок, объявил об ограничении отгрузок: приостановить их решили компании с Фарерских островов и из Гренландии. В группе риска, по словам экспертов, может также находиться продукция, которая поставляется из Новой Зеландии.

Мороженая рыба может быть заменена отечественным филе белой рыбы — минтая, трески и пикши. Но с заменой некоторых позиций могут возникнуть сложности: поставки охлажденного атлантического лосося, мороженого тунца, а также некоторых видов мороженой рыбы «будет проблематично заместить», отмечают в Ассоциации добытчиков минтая.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.