Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Переработка вместо мусорки. «Магнит» ищет покупателя для просроченных продуктов

Ритейл заявил, что начнет продавать просроченные и испорченные продукты питания производителям кормов и удобрений. Пока это пилотный проект, будущее которого станет понятно через несколько месяцев.

Российские магазины намерены продавать просроченные продукты. Это заметно сократит объем пищевых отходов, которые отправляются на мусорные полигоны, поясняют в крупнейшем ритейлере страны компании «Магнит».

В документах по устойчивому развитию «Магнита» сказано, что в ближайшее время планируется оптимизировать закупки у поставщиков, начать передавать продукты на переработку и наладить продажу просроченных продуктов производителям кормов и удобрений.

Компания намерена протестировать реализацию продуктов питания, пришедших в негодность — они испорчены или их срок годности истек, тем компаниям, которые производят корма и удобрения. Пилот проведут в рамках действующего законодательства. Мы планируем определить товары, которые утратили потребительские свойства, но представляют ценность для специализированных переработчиков, — указали в компании.

Сейчас ритейлер ищет компании, с которыми можно сотрудничать по данному направлению, прорабатывает механизмы партнерства. О том, что будет с проектом дальше, покажут тестовые месяцы.

Ранее сеть заявила, что будет пересматривать формат магазинов «у дома», в части из них появится зона кафе с выпечкой, чаем и кофе.

Напомним, накануне DK.RU писал, что на рынок замороженных полуфабрикатов России, заметно поредевший за последние полгода, зайдет ресторатор Аркадий Новиков. Его компания, судя по появившимся в сети объявлениям о наборе сотрудников, будет производить замороженную пиццу и, возможно, ряд других продуктов. Ни представитель «Сыроварни», ни Аркадий Новиков официально эту новость пока не прокомментировали.

Читайте также: Не хватает оборота. Поставщики продуктов требуют от сетей поскорее оплачивать товары

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.