Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Почему все забыли про Каспий? В России хотят построить новую курортную зону

Новый кластер для отдыха может появиться в ближайшие годы в Дагестане. Он объединит в себе отели и зоны отдыха на побережье и в горах. Со спросом, уверены эксперты, проблем не будет.

В России может появиться новая курортная зона у моря. Речь идет о Каспийском побережье, турпоток куда заметно вырос в этом году. Как пишет «Коммерсантъ», предварительная площадка  в Дагестане уже выбрана, там планируется возвести комплекс с отелями на 30 тыс. номеров, что потребует до 300 млрд руб. вложений. В итоге должен появиться аналог Сочи с горным и морским кластерами.

Как сообщил изданию источник на туррынке, данный проект обсуждался на прошлой неделе на совещании по развитию внутреннего туризма у помощника президента Игоря Левитина. Глава Дагестана заявил тогда, что подходящий участок есть в Каякентском районе республики.

Еще один источник подтвердил планы и уточнил, что в проекте примут участие корпорация «Туризм.РФ» и федеральные власти. Другой источник говорит, что пока «это только наметки».

В «Туризм.РФ», аппаратах вице-премьера Дмитрия Чернышенко и Левитина, пресс-службе главы Дагестана комментариев по этому вопросу не дали.

В Ростуризме рассказали, что прорабатывают создание курортной зоны в Дагестане, ведь там «благоприятные для пляжного отдыха» условия: широкая песчаная полоса, теплое море с плавным заходом в воду, длинный сезон.  Ведомстве подчеркнули, что существующие в РФ сейчас зоны курортного отдыха перегружены, их инфраструктура устарела, так что стране нужны новые локации.

Интерес туристов к Дагестану растет с прихода пандемии. По информации властей республики, в 2021 г. в регион приехали 1,085 млн путешественников, что на 30% выше показателя 2020 г. года. Этот год для Дагестана может стать рекордным, там не хватает мест для размещения всех туристов (по данным Росстата на 2021 год, в Дагестане было 5,4 тыс. гостиничных номеров).

По оценкам Ростуризма, внутренний турпоток в России в 2022 г. составит 61 млн человек.

Читайте также: «А в России есть еще что-то, кроме могил?» Куда поехать, когда заграница закрыта

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.