Подписаться
Курс ЦБ на 09.05
74,29
88,54

Электроэнергию уральским заводам вместо финского «Фортума» будет поставлять местный бизнес

Права и обязанности по договору энергоснабжения промышленных предприятий региона переданы «ЭСК-Новая энергия». Решение совета директоров было единогласным.

ПАО «Фортум» заключило соглашение о передаче прав и обязанностей по договору энергоснабжения потребителей Урала компании «ЭСК-Новая энергия». На заседании, прошедшем 23 августа, совет директоров компании принял решение единогласно.

Единственным бенефициаром «ЭКС-Новая энергия» является ООО «Уралэнергосбыт» (компания на 50% принадлежит «Фортуму» и на 50% Энергосбытовой компании «Восток», конечными владельцами которой являются уральские предприниматели Артем Биков и Алексей Бобров).

Эксперты считают, что Fortum начал передавать управление будущим покупателям активов, пытаясь сохранить управляемость процессом.

Ранее тюменская редакция DK.RU писала, что финский энергетический концерн начал собирать свои активы в рамках дочернего предприятия, зарегистрированного в России. 1 августа стало известно о готовящейся сделке ПАО «Фортум» с  Fortum Finance Ireland DAC. Сумма соглашения — 11,4 млрд руб., срок исполнения обязательств — до 31 августа.

Однако вскоре стало понятно, что ПАО «Фортум» не сможет в ближайшее время выкупить российские предприятия Fortum: 5 августа был выпущен указ Владимира Путина, запрещающий подобные сделки как минимум до конца года.  В аналогичной с Fortum ситуации оказалась итальянская энергокомпания Enel.

Указ президента до 31 декабря запрещает покупку и продажу долей в стратегически важных компаниях, а также в компаниях, которые производят и поставляют тепло и электроэнергию. Закрыть подобные сделки сейчас можно только получив специальное разрешение президента РФ.

Напомним, Fortum объявил о сворачивании инвестиций в российские проекты в марте, вскоре после начала военной спецоперации России в Украине. В мае финский собственник заявил, что планирует «контролируемый уход» с рынка, продажу своих активов в стране и отказ от использования в России своего бренда.

Самое читаемое
  • Как возместить ущерб, если имущество пострадало от атаки БПЛА ― Иван КосьминКак возместить ущерб, если имущество пострадало от атаки БПЛА ― Иван Косьмин
  • Куда, кроме Турции и Дубая? Рассказываем, как улететь в самые красивые точки земного шараКуда, кроме Турции и Дубая? Рассказываем, как улететь в самые красивые точки земного шара
  • В Уральском колледже технологии и предпринимательства обрушилась крышаВ Уральском колледже технологии и предпринимательства обрушилась крыша
  • Все о праздновании Дня Победы и главном бизнес-событии мая: афиша ЕкатеринбургаВсе о праздновании Дня Победы и главном бизнес-событии мая: афиша Екатеринбурга
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.