Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Электроэнергию уральским заводам вместо финского «Фортума» будет поставлять местный бизнес

Права и обязанности по договору энергоснабжения промышленных предприятий региона переданы «ЭСК-Новая энергия». Решение совета директоров было единогласным.

ПАО «Фортум» заключило соглашение о передаче прав и обязанностей по договору энергоснабжения потребителей Урала компании «ЭСК-Новая энергия». На заседании, прошедшем 23 августа, совет директоров компании принял решение единогласно.

Единственным бенефициаром «ЭКС-Новая энергия» является ООО «Уралэнергосбыт» (компания на 50% принадлежит «Фортуму» и на 50% Энергосбытовой компании «Восток», конечными владельцами которой являются уральские предприниматели Артем Биков и Алексей Бобров).

Эксперты считают, что Fortum начал передавать управление будущим покупателям активов, пытаясь сохранить управляемость процессом.

Ранее тюменская редакция DK.RU писала, что финский энергетический концерн начал собирать свои активы в рамках дочернего предприятия, зарегистрированного в России. 1 августа стало известно о готовящейся сделке ПАО «Фортум» с  Fortum Finance Ireland DAC. Сумма соглашения — 11,4 млрд руб., срок исполнения обязательств — до 31 августа.

Однако вскоре стало понятно, что ПАО «Фортум» не сможет в ближайшее время выкупить российские предприятия Fortum: 5 августа был выпущен указ Владимира Путина, запрещающий подобные сделки как минимум до конца года.  В аналогичной с Fortum ситуации оказалась итальянская энергокомпания Enel.

Указ президента до 31 декабря запрещает покупку и продажу долей в стратегически важных компаниях, а также в компаниях, которые производят и поставляют тепло и электроэнергию. Закрыть подобные сделки сейчас можно только получив специальное разрешение президента РФ.

Напомним, Fortum объявил о сворачивании инвестиций в российские проекты в марте, вскоре после начала военной спецоперации России в Украине. В мае финский собственник заявил, что планирует «контролируемый уход» с рынка, продажу своих активов в стране и отказ от использования в России своего бренда.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.