Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Shell потребует у России компенсацию за выход из «Сахалина – 2»

Компания отказывается работать с новым оператором проекта (компании, созданной правительством РФ). Еще одни акционеры, Mitsui & Co. и Mitsubishi, согласились сотрудничать, но "следят за ситуацией".

Компания Shell может потребовать компенсации убытков из-за выхода из «Сахалина – 2». О выходе из совместных проектов с «Газпромом» Shell, напомним, заявила в конце февраля. «Коммерсантъ» пишет, что сейчас стало известно, что компания не станет подписывать соглашение с новым российским оператором «Сахалина – 2», дождется расторжения контракта и потребует компенсации убытков от потери СПГ.

Собеседники издания рассказали, что Shell собирается подать иск о возмещении убытков, исходя из пятикратной разницы между стоимостью сахалинского СПГ по этому контракту и его текущей ценой на спотовом рынке.

В Shell эту информацию не прокомментировали, в «Сахалинской энергии» и «Газпроме» также не дают комментариев.

СПРАВКА

 
«Сахалин-2» — второй по величине СПГ-проект в России мощностью более 11 млн т в год. Он включает в себя три буровые платформы в Охотском море у северо-восточных берегов Сахалина, технологический комплекс в северной части острова, завод СПГ и терминал на юге Сахалина.
 

В конце июня Владимир Путин подписал указ о передаче всех прав и обязанностей оператора проекта по производству сжиженного газа «Сахалин-2» — компании «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд», зарегистрированной на Бермудских Островах, — созданной правительством компании. Имущество «Сахалин Энерджи» передается государству, новый оператор получит право безвозмездного пользования.

Акционерам «Сахалин Энерджи» дали возможность получить долю в новом ООО «Сахалинская энергия». Ими были «Газпром» (50% плюс одна акция), Shell (27,5% минус одна акция), а также Mitsui & Co. (12,5%) и Mitsubishi (10%). В итоге японские Mitsui и Mitsubishi решили продолжить участие в российском проекте.

Mitsui & Co. и Mitsubishi Corporation официально согласились принять участие в новой компании. После этого российское правительство решит, одобрять участие или нет. Мы продолжим внимательно следить за ситуацией и примем все возможные меры для обеспечения стабильных поставок СПГ, — заявил генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно.

Читайте также: «ЛУКОЙЛ» выкупает весь бизнес и АЗС Shell в России

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.