Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

С разрешения Путина: «Аэрофлот» переходит на российские импортозамещенные самолеты

Больше никаких Boeing и Airbus: «Аэрофлот» переходит на подготовку к эксплуатации отечественных воздушных судов с новыми, уже замещенным запчастями российского производства.

«Аэрофлот» планирует законтрактовать 323 самолета российского производства, среди них Sukhoi Superjet, МС-21 и Ту-214. Основной фокус компании в ближайшее время будет направлен на подготовку к эксплуатации отечественных воздушных судов, однако это потребует дополнительных ресурсов. Об этом сообщил генеральный директор организации Сергей Александровский в ходе рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным:

Наша стратегия сейчас обновляется, но она уже полностью синхронизирована с комплексной программой развития транспортной отрасли до 2030 г. Мы планируем законтрактовать всего 323 воздушных отечественных судна, из них 73 — Sukhoi Superjet, 210 — МС-21 — это уже в новом облике с российскими двигателями импортозамещенные самолеты, а также 40 воздушных судов Ту-214. Это очень существенные объемы, которые потребуют, конечно же, от нас дополнительных ресурсов. 

По состоянию на конец 2021 г. парк воздушных судов «Аэрофлота» насчитывал 356 единиц. «Из них 59 широкофюзеляжных (Boeing 777, Boeing 747, Airbus А350, Airbus А330); 221 узкофюзеляжное среднемагистральное (семейство Airbus А320 и A320neo, Boeing 737-800); 76 узкофюзеляжных региональных (Superjet 100)».

Напомним, после начала военной спецоперации России в Украине Великобритания, США, ЕС и другие страны ввели ограничения на полеты российских авиакомпаний, запрет на экспорт в Россию товаров и технологий, использующихся в авиационном и космическом секторах, а также запрет на страхование и техническое обслуживание товаров, связанных с этими отраслями. Boeing и Airbus прекратили техобслуживание и поддержку российских авиакомпаний и поставки им запчастей. «Каннибализация», по оценкам экспертов, ждет 75% иностранных самолетов, принадлежащих российским авиакомпаниям. Иначе летать будет совсем не на чем, сообщает DK.RU.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.